До значимой для всей страны даты осталось два дня. О подготовке области к празднованию юбилея Великой Победы на оперативном совещании при главе региона рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

«До 9 мая медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также подарочные наборы получат все ветераны региона. В области уже вручено более 90 процентов медалей. Эта работа полностью завершена в девяти районах, – подчеркнул Евгений Богомазов. – Также от имени главы региона и председателя ЗСО вручено 9193 подарочных набора».

Отделением Пенсионного фонда РФ по Вологодской области произведены федеральные выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – по 75 тысяч и 50 тысяч рублей почти 10 тысячам вологжан. За счет средств регионального бюджета произведены единовременные выплаты на улучшение условий проживания всем 339 участникам и инвалидам войны, проживающим на Вологодчине.

В регионе продолжается подготовка военно-мемориальных объектов ко Дню Победы. 324 памятника к 9 мая будут отремонтированы и облагорожены.

В течение 2020 года в регионе реализуются федеральные онлайн-проекты «Памяти героев» и «Судьба солдата», в которых может принять участие любой житель Вологодской области. В рамках проекта «Памяти героев» каждый вологжанин может записать видеоролик о членах семьи, получивших звание «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», «Полный кавалер ордена Славы», и разместить его на youtube-канале проекта.

В рамках проекта «Судьба солдата» члены Поискового движения России оказывают помощь родственникам участника Великой Отечественной войны по восстановлению боевого пути и судьбы фронтовика. Для этого необходимо скачать на сайте проекта анкету, заполнить и отослать ее в Поисковое движение России.

Вологжане также могут поучаствовать в областных интернет-проектах и акциях, информация о которых размещается на молодежном портале Вологодской области и в ВК-группе «Патриотика35».

С учетом эпидемиологической ситуации в стране изменен формат проведения одной из самых значимых и массовых акций «Бессмертный полк». Она пройдет в онлайн-формате. Принять участие можно, заполнив форму с информацией о родственнике – участнике войны и загрузив его и свои фотографии на сайте проекта. Снимки будут транслироваться на медиаэкранах по всей стране и на онлайн-площадках. На Вологодчине после минуты молчания 9 мая в 19:00 все желающие поддержать «Бессмертный полк онлайн» выйдут на балконы с фотографиями родственников – участников Великой Отечественной войны и споют известные военные песни.

В нашем регионе также проходит международная акция «Сад памяти». Её цель – увековечить подвиг 27 миллионов человек, погибших в годы Великой Отечественной войны, высадив столько же деревьев. На Вологодчине до 1 июня высадят 400 тысяч деревьев. Центральное мероприятие запланировано сегодня в поселке Можайское: здесь появятся 300 европейских елей в виде цифры 75. Присоединиться к акции могут и вологжане. Тем, кто проживает в частном доме или находится на даче, предлагается посадить дерево у себя на участке, разместить его фото в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Празднование Дня Победы не обойдется без акции «Георгиевская ленточка». Символ доблести и славы победителей уже распространяют в торговых сетях и аптеках, отделениях Почты России и на других площадках. Планируется раздать более 100 тысяч экземпляров георгиевских ленточек.

В День Победы все желающие могут принять участие во Всероссийской акции «Флаги России. 9 мая». В этот день жители страны на балконах домов, а также в общественных местах размещают полотнища в цветах российского триколора. Желающие их получить могут позвонить в волонтерские центры партии «Единая Россия» по телефонам: 8 (8172)75-31-12 в Вологде и 8(8202)57-06-05 в Череповце. Добровольцы доставят полотнища домой.

Вологжане могут привлечь детей к украшению окон в рамках акции #ОКНА_ПОБЕДЫ. Нужно оформить окно и выложить фото в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

В регионе реализуется проект «Вам, родные», который является частью Всероссийской акции #МыВместе. С 7 по 9 мая волонтеры акции поздравят с 75-летием Победы 322 ветерана Вологодчины, вручат им продуктовые подарочные наборы, гвоздики и георгиевские ленточки.

Евгений Богомазов рассказал о федеральных проектах, направленных на чествование ветеранов. «Парад у дома ветерана» будет организован в Вологде силами преподавателей и курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России. В рамках проекта «Поем двором» вологжане исполнят военные песни из открытых окон домов и балконов. Коллективы артистов и волонтеров выступят с небольшими праздничными концертами в местах проживания ветеранов в рамках акции «Театрализованное представление (фронтовая бригада)». Волонтеры Победы, студенты и школьники напишут поздравление ветеранам с предстоящим праздником благодаря проекту «Письмо Победы». Присоединиться к добровольцам и лично сказать «спасибо» героям может каждый, зайдя на сайт проекта.

Волонтеры, юнармейцы, воспитанники детских садов позвонят ветеранам, поздравят их с праздником и поблагодарят за Победу в рамках акции «Телефонное поздравление», а по проекту «Облагораживание территории у дома ветерана» добровольцы приведут в порядок территории рядом с местами проживания ветеранов.

«Проекты с очным участием граждан реализуются с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и наличием у участников средств индивидуальной защиты», – подчеркнул Евгений Богомазов.

9 мая пройдет областной телемарафон Победы, который весь день будет транслироваться на телеканалах «Русский Север» и «Канал 12 Череповец». В 21:50 вологжане смогут присоединиться к еще одной Всероссийской акции – «Фонарики Победы». Нужно будет лишь подойти к окну и зажечь свечи или фонарики в память о подвиге победителей.

Теги: День Победы, победа75
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме