Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!

Жизнь меняется, меняются вместе с ней и библиотеки. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы они динамично развивались, стали настоящими культурными и информационными центрами с современным комфортным пространством, оснащёнными скоростным интернетом, доступом к отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати.

Несколько библиотек в области уже модернизированы по модельному стандарту. В них предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование мультимедийными ресурсами. На их базе будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. В составе фондов этих библиотек предполагается наличие информации, представленной в форматах, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В помощь библиотекам приходят современные технологии, появляются новые формы работы. И все же, как бы ни менялся окружающий мир, библиотеки играют важнейшую роль в развитии образования, науки, культуры, а профессия библиотекаря была и остается востребованной.

Труд библиотекаря порой незаметен, но он требует разносторонних знаний, высокой культуры общения, отзывчивости, терпения.

В день вашего профессионального праздника искренне благодарю вас за верность профессии, за бесценный вклад в развитие общества и воспитание подрастающего поколения.

Желаю всем вам здоровья, оптимизма, интересных замыслов, богатых книжных фондов, благодарных и ответственных читателей!

Теги: Владимир Осиповский, День библиотек
Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский

Новости по теме