Празднование Дня города пройдет 27 июня в режиме онлайн. Это связано с введенными ограничениями из-за коронавирусной инфекции. Об онлайн-марафоне, которым областная столица отпразднует свой 873-й день рождения, рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов: «Приближается любимый всеми вологжанами праздник – День города. Отметим его в режиме онлайн-марафона. Он будет состоять из нескольких частей: поздравительной, исторической, концертной и событийной. Мы обязательно покажем главные события праздничного дня. Это чествование почетных граждан города и открытие двух объектов: Дома Дружинина на ул. Мальцева, 18, восстановлением которого занимается меценат Герман Якимов, и Центра ремесел, который разместится в отреставрированном памятнике архитектуры на ул. Благовещенской, 20».

В рамках марафона прозвучат поздравления городу от официальных лиц, известных вологжан, гостей Вологды и, конечно, жителей областной столицы, представляющих разные профессиональные сферы. Также героями этого блока станут юные вологжане, рассказавшие о городе в рамках акции «Устами младенца о Вологде». Напомним, для участия в ней нужно записать видеоролик и выложить в соцсети с хэштегом #устамимладенца35.

Для исторической части марафона вологодские экскурсоводы совместно с сотрудниками Централизованной библиотечной системы подготовят для вологжан онлайн-квест по самым интересным уголкам областной столицы. На загадки ведущих вологжане смогут отвечать в режиме онлайн. Также запланирован показ фильмов об истории Вологды, хроники о самых значимых периодах ее развития и так далее.

Концертная часть будет состоять из выступлений вологодских музыкантов и исполнителей из других городов, приезжавших в Вологду. Они готовят видеоролики, связанные с нашим городом. Выступления вологжан прозвучат в рамках конкурса «Музыкальная Вологда», организованного Дирекцией концертно-зрелищных представлений и праздников. Для участия в нем нужно записать видеоролик с музыкальным поздравлением длительностью не более 1,5 минут и выложить его на youtube или ВКонтакте, затем заполнить и отправить заявку на почту: vologda.prazdnik@yandex.ru. Музыкальное видеопоздравление может быть связано с Вологдой, с произведениями вологодских поэтов или композиторов. Заявки на конкурс принимаются до 24 июня.

Трансляция онлайн-марафона будет организована на официальном сайте Администрации города Вологды, сайте Вологда.РФ и других интернет-ресурсах.

Теги: День города
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме