Мастер-класс «Куколка “Благодать”» проводит Тамара Миронова, специалист по этнографической, обрядовой и игровой кукле Кадуйского центра народной традиционной культуры и ремесел (поселок Хохлово Кадуйского района).

Для работы потребуются: ватный диск, хлопок для тела и одежды: голова 5х5 см, груди – 2 квадратика 5х5 см, ручки – 2 треугольника из квадрата 5х5 см, платочки разного цвета – 2 треугольника из квадрата 5х5 см, сарафан – 8х5 см, фартук – 1х5 см, нить №10, вода, ножницы.

Сначала делаем голову – для этого четвертую часть ватного диска вкладываем в квадратик материи, закручиваем так, чтобы не было морщинок, заматываем нитками. Надеваем платочки на голову. Для этого на нижнем платочке выделяем очелье (часть, которая прикрывает лоб), край платка загибаем на голове, заматываем нитками. Поверх нижнего надеваем верхний платок так, чтобы было видно нижний, заматываем нитками.

Делаем ручки. Для этого уголочек треугольника загибаем внутрь и туго скручиваем, заматываем конец ниткой. Прикладываем ручки к туловищу вверх, чтобы были чуть выше головы, и приматываем к туловищу.

Делаем груди. Для этого четвертую часть ватного диска делим пополам, смачиваем водой, скатываем, заворачиваем в квадратики, скручиваем ниткой. Соединяем вместе, прикрепляем к туловищу, рядом с головкой, приматываем ниткой.

Одеваем куколку. Для этого на середину сарафана кладем фартук, прикладываем фартук на грудь, оборачиваем куколку сарафаном изнанкой наружу и вверх головы, заматываем край у головы ниткой, выворачиваем сарафан вниз изнанкой внутрь. Получается куколка размером 6 см.

Проект «Буду мастером!» Центра народной культуры входит в региональный проект «Онлайн-культура Вологодской области». Проект направлен на знакомство с основными видами традиционных народных художественных промыслов Вологодской области. В нем размещаются обучающие видеоролики.

Теги: буду мастером
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме