Новая библиотека принимает читателей в деревне Гора Харовского района. Раньше она располагалась в школе, а до этого – в старом здании Дома культуры. Наконец, учреждение получило новый адрес и новый образ. Это стало возможным благодаря участию Харовского района в региональном проекте «Сельская библиотека».

«В Вологодской области продолжается реализация проекта «Сельская библиотека», поддержанного губернатором Олегом Кувшинниковым. Проект направлен на модернизацию учреждений культуры в сельской местности. Благодаря программе за счет областного бюджета в библиотеках проводится капитальный ремонт, выделяются средства на приобретение необходимого оборудования. Так, в течение пяти лет мы отремонтируем 130 библиотек», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Ремонтные работы стартовали в мае, а 3 июля в Разинский сельский филиал №11 Харовской ЦБС уже пришли первые читатели. Библиотека стала совершенно другой – без привычных стеллажей, теперь она разделена на зоны. Здесь три помещения: основной зал, зал с фондами и зал для мероприятий. Приобретена новая мебель и оборудование. Пополнился и книжный фонд – сегодня это 5000 книг.

Читатели в восторге от новой библиотеки – теперь это одно из любимых мест жителей деревни. Пока что они ходят туда по предварительной записи, библиотекари говорят: весь день расписан по часам.

Адрес библиотеки: Харовский район, Кубенское поселение, д. Гора, д. 55.

Теги: сельская библиотека, Харовский район
35ТВ

Новости по теме