Вологодская областная общественная организация «Клуб делового общения» при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области объявляет о старте нового проекта «Школа архитектурного наследия».

Проект предполагает обучающую программу с практикой и выходом на объекты. В рамках «Школы архитектурного наследия» на базе арт-пространства «FABRICA» будут проходить бесплатные лекции об объектах культурного наследия Вологодской области, волонтерском движении и технологиях современных реставрационных работ.

Слушателям «Школы» расскажут о планировании и постановке задач перед проведением реставрационных работ, о методах реставрации и составе команды; познакомят с рабочим процессом и компетенциями современных реставраторов. Кроме того, участники побывают на практических занятиях в Семенково, где известный реставратор Владимир Новоселов расскажет об окорке бревен на примере дома смотрителя, о малярно-штукатурных и отделочных работах в реставрации дома, а также о благоустройстве территории вокруг объекта.

«Стоит ли обсуждать важность и значимость этого проекта? Своевременная реставрация памятников архитектуры позволяет сохранить для настоящих и передать будущим поколениям прекрасные объекты в их оригинальном виде! Памятники архитектуры по сей день вдохновляют поэтов и писателей, художников, архитекторов, творцов! Даже человеку далекому от искусства как-то особенно гордо проходить мимо красивейших, старейших зданий», – поясняют организаторы, что вдохновило их на создание «Школы архитектурного наследия».

Лекции будут проходить по адресу: Вологда, ул. Благовещенская, 53, где сейчас заканчиваются ремонтные и декорационные работы. Ориентировочно лекции начнутся с 15 июля (это будет зависеть от сроков снятия ограничительных мер) и продолжатся до конца августа. По предварительной информации организаторов, лекции будут проходить как в рабочие дни, так и в выходные.

Для того чтобы стать участником «Школы архитектурного наследия», необходимо перейти по ссылке http://school.architecture.35.tilda.ws/ и заполнить форму, указав имя, телефон и e-mail.

Теги: школа архитектурного наследия, FABRICA
Редакция cultinfo

Новости по теме