С 26 по 28 августа в группе музея будут публиковаться статьи и видеосюжеты, посвященные 181-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина, основоположника промышленного молочного производства в России и создателя знаменитого вологодского масла. Публикации расскажут о жизни и главных достижениях Верещагина, о его дружбе с Дмитрием Менделеевым. Будут размещены видеоролики о том, как в домашних условиях из молока делают масло, творог и кефир. Кроме познавательных материалов, запланированы мастер-классы в формате онлайн по созданию игрушек-коровушек из текстиля и лыка, а также «букета» из молочных продуктов. Каждый вечер будет завершаться песочной анимацией по мотивам народных сказок.

За две недели до начала онлайн-фестиваля, 15 августа, стартовал конкурс на лучшую частушку о молочных продуктах «Молоко полезно всем — со здоровьем нет проблем». До 28 августа участникам необходимо прислать видео исполнения частушки собственного сочинения с упоминанием любого молочного продукта на адрес chermuzei@yandex.ru. Итоги конкурса будут подведены на финальном мероприятии фестиваля 1 сентября в 13.00 (о месте проведения будет сообщено в группе музея позже). Кроме награждения, запланирована программа с «молочным мультпарадом», химическими опытами, демонстрационными мастер-классами по рисованию на сливках.

Напомним, что первый Верещагинский фестиваль «Молочные традиции» прошел в июне 2019 года и был приурочен к 180-летию Николая Верещагина.

Теги: ЧерМО, Николай Верещагин, фестиваль
Информация ЧерМО

Новости по теме