В Вологде стартовал проект «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры». Это курс лекций, связанных с историей и реставрацией памятников архитектуры, а также практическая часть – участие волонтеров в покраске и сохранении исторического здания. Им станет дом на Советском проспекте, 48, где располагается городская библиотека №15 и Вологодский музей детства.

«С прошлого года в этом здании размещается Музей детства, чувствуем себя здесь как дома, и нам хочется, чтобы здание стало еще лучше. Поэтому родилась идея бесплатной Школы волонтеров культуры, и мы приглашаем всех желающих принять участие в проекте. У нас будут преподавать лучшие педагоги, экскурсоводы, историки и реставраторы города, а затем вместе мы придадим этому зданию красивый облик. Количество волонтеров мы не ограничиваем, если вологжане захотят принять участие в проекте все семьей, будем только рады», – рассказала руководитель Вологодского музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

У этого здания XIX века интересная история – поочередно им владели известные вологодские купеческие династии Пятиновых, Митрополовых, Желвунцовых. «Но краеведам этот дом известен как Дом купчихи Гликерии Никифоровны Красненьковой. Овдовев, она получила в наследство не только это здание, но и достаточно прибыльное дело – транспортные конторы. Но несмотря на это, впоследствии этот дом ей пришлось сдавать. Из купеческого он превратился в доходный. А после революции здесь располагались коммунальные квартиры», – отметила заведующая городской библиотекой №15 ЦБС г. Вологды Анна Демидова.

Школа волонтеров культуры начнет работу 5 сентября. Помимо лекционных занятий участники проекта посетят с экскурсиями недавно отреставрированные объекты культурного наследия Вологды, а также мастер-классы по реставрации. Осуществлять практическую часть – приводить дом в порядок – добровольцы будут под контролем профессионалов и предварительно пройдут обучающие занятия по работе с инструментами.

«Уже не первый год идут работы с волонтерами: добровольцы красили дом Засецких и другие памятники. Мы видим, что жители города откликаются на эти предложения, им интересно узнавать больше о памятниках архитектуры. Что касается здания на Советском проспекте, то разрешительная документация на покраску здания получена. Цвет дома сохранится тот же, который имеется на данный момент. Почистим старую краску, которая шелушится, и будем наносить новый слой. Правительством РФ утвержден перечень и виды работ, которые могут выполняться волонтёрами на объектах культурного наследия. И покраска Дома Красненьковой станет еще одним волонтерским проектом в Вологде, направленным на улучшение исторического облика нашего города», – рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы», преподаватель Школы волонтеров культуры Владимир Новосёлов.

Зарегистрироваться на участие в проекте вологжане смогут по телефону 8(8172)56-07-46 или на сайте проекта scult35.ru.

Проект реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области. Организатором Школы волонтеров культуры выступили Культурно-выставочный центр «Вологодский музей детства», Централизованная библиотечная система г. Вологды при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Теги: волонтеры, музей детства, Ирина Метелкина, ЦБС
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме