Награждение победителей межрегионального конкурса «Чтобы помнили…», организованного Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и региональным отделением Российского военно-исторического общества, состоялось накануне в Музее Евгения Преображенского на открытии выставки, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками экспозиции стали авторы из Вологодской области, Татарстана и Карелии.

В адрес организаторов поступило 270 художественных работ в пяти возрастных категориях. Участники конкурса показали войну и послевоенное время, героев тех лет и их подвиги. Организаторы не ставили возрастного ценза для конкурсантов, поэтому работы прислали все желающие. Участвовали целыми семьями, организациями, командами. Жюри выбрало победителей в двух младших возрастных группах, а также в средней, старшей и взрослой категориях.

Награждение прошло в кинозале выставочного комплекса Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Дипломы и памятные призы получили участники, чьи работы члены жюри посчитали лучшими. Конкурсная комиссия учитывала следующие критерии: отражение темы, художественная выразительность, оригинальность замысла, содержательность сюжета, степень выполнения художественной задачи и владение художественной техникой. Из 270 участников высшую оценку жюри получили 34 работы. Среди награждённых – не только жители Вологодской области, но и участники из Татарстана и Карелии. Художественные работы выполнены в разных техниках и жанрах с использованием гуаши, карандашей, восковых мелков, туши, фломастеров.

В младших группах победу одержали три юных вологжанки: Софья Воронина из Вологды с «Открыткой Победы», Евгения Баскакова из Красавино с композицией «Хлеб в Ленинграде» и кирилловчанка Полина Малгина с работой «Встреча».

«Память на крыльях журавлей» принесла победу череповчанке Германе Казаковой в средней группе. В старшей группе признаны лучшими рисунки «Я не хочу войны» Валерии Беляевой из Красавино и «Танец Победы» Анастасии Пышняк из Кириллова.

Вторым местом в группе взрослых участников конкурса отмечена фреска «Знаменосцу Победы» Надежды Гуревич из села Мегра Вытегорского района.

Выставка участников продолжит работу до 20 сентября в Музее Евгения Преображенского (Кириллов, улица Преображенского, 3).

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме