Вторая мировая война – одна из самых трагических страниц мировой истории. День ее окончания – праздничный для многих стран. Точка в тех событиях была поставлена 2 сентября 1945 года с подписанием последней страной военно-политического блока стран «оси» – Японией – Акта о безоговорочной капитуляции.

В 2020 году в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены изменения: из действующего законодательства исключили ранее указанную памятную дату «2 сентября» и Днем окончания Второй мировой войны объявили 3 сентября. Именно 3 числа в 1945 году в СССР впервые отметили государственный праздник – День Победы над Японией. Однако он постепенно забылся. Кроме того, 3 сентября в России также является Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это связано с терактом и захватом заложников в школе Беслана.

В честь Дня окончания Второй мировой войны на Вологодчине пройдет множество федеральных и областных тематических акций, квестов, выставок. Так, в рамках проекта «Уроки Второй мировой» накануне памятной даты – 2 сентября – состоится трансляция онлайн-урока, разработанного волонтерами Победы и участниками Молодежного патриотического форума «Острова». Трансляция будет вестись с Сахалина для всего мира. Во время урока желающие смогут передать слова благодарности и поздравления ветеранам. Ссылка на трансляцию появится в официальной группе «Волонтеры Победы» в социальной сети ВКонтакте и на ютуб-канале Vsezapobedu. Проект будет реализован в образовательных организациях для участников старше 14 лет.

Также в школах в рамках онлайн-уроков планируется использовать элементы Всероссийского исторического квеста «Дальневосточная Победа». Он посвящен завершающему этапу Второй мировой войны и познакомит ребят с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе – сентябре 1945 года.

Кроме того, 2 сентября желающие смогут присоединиться к акции «Великое кино великой страны». У вологжан будет возможность бесплатно посмотреть художественный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» по одноименному рассказу Михаила Шолохова и документальную ленту Сергея Майорова «Простые главные слова», снятую участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. На территории региона кинопоказы будут организованы на 43 площадках.

Еще один проект, подготовленный в честь памятной даты, – AR-выставка военной техники, подготовленная с использованием технологии дополненной реальности. Посмотреть 3D-модели экспонатов времен Великой Отечественной войны и получить информацию о них можно будет с помощью специального мобильного приложения. В Вологде на базе одного из торговых центров и в Череповце на площади Молодежи 3 сентября организуют работу площадок, где специально обученные волонтеры продемонстрируют вологжанам приложение и покажут, как оно работает. Также его планируется использовать в молодежных центрах области для проведения урока-игры о Великой Отечественной войне.

На Вологодчине пройдет и «Диктант Победы». Масштабная акция, направленная на проверку знаний истории у россиян и привлечение внимания к урокам истории, пройдет 3 сентября. Диктант включит 25 вопросов: 20 общефедеральных и 5, связанных с местной тематикой. Диктант проведут на 32 площадках, 4 из них будут работать в областной столице: в корпусе ВоГУ на проспекте Победы, 33; в молодежном центре «ГОР.COM 35» на ул. Козленской, 2; в центре «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6 и в Гидрометцентре на ул. Лаврова, 15. Присоединиться к проекту также можно дистанционно – на сайте проекта.

На Вологодчине пройдут областные мероприятии в честь окончания второй Мировой войны. Среди них – открытие экспозиции «Поезд милосердия», посвященной подвигу военных медиков и железнодорожников. Октрытие состоится в Череповце 2 сентября при поддержке компании «Северсталь» и Северной железной дороги. Гости увидят воссозданный отрезок железнодорожного пути станции Череповец, на котором установлен паровоз ЛВ и два вагона. Место выбрано не случайно: во времена Великой Отечественной войны в городе металлургов работал эвакуационный пункт. Он принял по железной дороге более 1500 эшелонов с ранеными и эвакуированными. Экспозиция рассказывает о военно-санитарных поездах, в том числе о легендарном поезде № 312. Он был сформирован и направлен на фронт с Вологодского паровозовагоноремонтного завода в первые дни войны.

В Череповце также пройдет акция «Сирень Победы». В знак уважения к павшим, для сохранения памяти о подвиге воинов в Парке Победы будут высажены 75 саженцев сирени. Акция проводится ежегодно совместно с проектом «Народная роща».

Кроме того, всех желающих приглашают поучаствовать в онлайн-квизе (интеллектуальной викторине) «По страницам Второй мировой войны». Чтобы присоединиться и проверить свои знания, необходимо заполнить google-форму, согласие на обработку персональных данных и зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России» до 23:59 1 сентября. 2 сентября в официальной группе «ПАТРИОТИКА35 | ЮНАРМИЯ35» в социальной сети ВКонтакте появится ссылка на YouTube-канал, где будет проходить онлайн-квиз. Само состязание состоится 3 сентября в 18:00. По его итогам определят трех победителей. Организаторами выступают Департамент внутренней политики Правительства региона совместно с областным центром «Содружество».

Теги: победа75
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме