Историко-краеведческий спортивный туристический маршрут Семенково – Ермолово открыли в Майском поселении Вологодского района. Реализация проекта предусматривает мероприятия, направленные на развитие интереса к малой родине у школьников, а также  проведение спортивных соревнований на тропе здоровья.

Реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Турмаршрут Семенково – Ермолово был создан в советское время на территории Хреновского леса, входящего в Майское сельское поселение. В рамках нынешнего проекта предполагается восстановить маршрут и включить в него серию информационных стендов по истории населенных пунктов, об особенностях местной природы, культуры и традициях. На маршруте обустроена туристическая стоянка с беседкой и колодцем, установлены информационные стенды с QR-кодами, где можно почерпнуть информацию, подготовленную исследователями-краеведами. Все желающие могут воспользоваться аудиогидом

Перед запуском турмаршрута тропу расчистили от валежника и нависающих над ней деревьев, установили дополнительные указатели и места для остановок. Работы велись совместно со специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

По словам главы Вологодского района Сергея Жестянникова, благоустройство будет продолжено. Сейчас на тропе проводится серия полевых занятий по краеведению и природоведению для школьников, а также ряд спортивных мероприятий для всех желающих.

Маршрут станет постоянным местом проведения спортивных соревнований, здесь будут вестись краеведческие и природоведческие занятия для школьников.  В зимнее время новый турмаршрут превратится в  живописную общедоступную лыжную трассу, привлекательную не только для жителей Майского сельского поселения, но и для жителей Вологды и Вологодского района в силу удобного расположения.

Теги: Вологодский район
Пресс-служба администрации Вологодского района

Новости по теме