В начале этого года макет подарил Вологодскому музею-заповеднику мастер судомоделирования Павел Карандеев. На днях экспонат занял свое место в экспозиции Дома-музея Петра I. Впервые макет был представлен широкой публике 19 февраля – во время торжественного открытия юбилейного года Вологодского музея-заповедника. После изготовления специальной витрины новый экспонат стал украшением Петровского домика.

«Исторические экспозиции, особенно связанные с петровской эпохой, обязательно должны иметь макеты кораблей. В нашем музее уже имеется макет боевого фрегата начала XVIII века, но самое популярное и быстроходное судно того времени представлено не было. Теперь благодаря Павлу Карандееву наши посетители смогут воочию увидеть, как выглядела легендарная галера», – поделился заведующий филиалом музея-заповедника Андрей Котов.

3 сентября с вологжанами встретился создатель модели. Павел Николаевич рассказал слушателям о трудоемкой работе над миниатюрной галерой – от поиска чертежей в Военно-историческом архиве Санкт-Петербурга до сооружения судна из мелких деталей. На всю работу у мастера ушло около двух лет. «Судомоделирование для меня – это состояние души, мечта о море и любовь к кораблям. Сама модель галеры очень сложна, изощрена различными элементами. В ней более 1000 мелких деталей, и каждая из них сделана из различных материалов, в соответствии с флотской тематикой и законами мореплавания. И обязательно с любовью и с душой – иначе ничего бы не получилось!» – поделился Павел Карандеев.

Экскурс в историю побед петровского флота провел писатель-архивист Дмитрий Пшеницын. Главный библиотекарь Юношеского центра имени В.Ф. Тендрякова Ольга Халявина представила ценные издания о галерном флоте XVII и XVIII веков. В качестве зрителей на презентации присутствовали друзья музея – представители общества инвалидов «Родник».

Теги: Дом-музей Петра I, Андрей Котов
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме