Наконец-то, пятница после сложнейшей и очень холодной рабочей недели! Если, читая первое предложение, вы не улыбнулись, вам срочно нужно возвращать хорошее настроение. Рассказываем, где искать вдохновение.

Картины этого художника не спутаешь ни с какими другими – настолько ярок и необычен его живописный почерк. Необычна для современного горожанина и тематика его произведений – это крестьянская жизнь во всей ее изначальной простоте. Его творческая биография богата интересными моментами. Он учился на одном курсе с будущими знаменитыми вологодскими графиками Бурмагиными, а сам начинал как художник-монументалист – его мозаичные панно украшают здания не только в Вологде, но и по всей стране… Если вы еще не знакомы с живописью Генриха Асафова, то самое время посетить выставку «Земля и люди», посвященную памяти мастера. Свой уникальный талант художник отдал прославлению крестьянского труда, тяжелого и радостного одновременно, тесно связанного с природой и вековыми народными традициями. Выставка открывается 15 января в Доме Корбакова, и побывать на ней можно будет уже сегодня вечером и, конечно, в выходные.

В январские дни любители литературы читают не только стихи Николая Рубцова, но и вспоминают еще одного проницательного поэта и прозаика – Варлама Шаламова. По традиции в середине января в Шаламовском доме проходит вечер памяти писателя. Если вы хотите познакомиться с личностью Варлама Тихоновича, его довольно непростой судьбой, то вас ждут на встречу 16 января в 15:00. Исследователи творчества писателя в этот раз расскажут не только о нем самом и о новых находках, касающихся его биографии и творчества, но и об Ирине Сиротинской, близком друге Шаламова, последней музе и наследнице его авторских прав. Вход по цене билета.

Песни из советских мультфильмов и кино любят, слушают и поют во многих вологодских семьях. Приводите детей на мюзикл «Приключения Незнайки в стране невыученных уроков» с участием артистов Мужского хора Вологодской филармонии. Пусть эти добрые слова и задорная музыка станут частью и их детства. Главный герой представления знакомится с правилами дорожного движения и поведения в общественном транспорте, встречается со Знайкой, полицейским, пожарными, Хам-Хамелеоном. Он учит несколько полезных уроков под веселые детские песенки и понимает, как интересно и увлекательно учиться в школе. Программа состоится 17 января в «Русском доме». Начало в 12:00. Купить билет можно на сайте Вологодской филармонии.

Вы заметили, сэры, какие нынче стоят погоды? Не только предсказанные, как у Стругацких, но и чрезвычайно морозные – настоящие крещенские. Самое время заняться святочными гаданиями! Дом-театр Петрушки приглашает в субботу, 16 января, детей и взрослых на программу «В Святки свои порядки». Организаторы познакомят участников со святочными обрядами и играми, научат колядкам и покажут представление театра Петрушки. Разумеется, гадания с подблюдными песнями тоже в программе: готовьтесь узнать свою судьбу! Ну а под конец вместе с мастерами можно будет изготовить рождественского ангела. Начало программы в 12:00, длительность – 1,5 часа (5+). Адрес: Вологда, Пречистенская наб., Вологодская слобода, д. 20. Обязательна запись по телефонам 8 (8172) 50-31-02 или 8-911-500-21-87.

Если выходить на улицу совсем не хочется, а узнать свое будущее не терпится, решение есть – довериться онлайн-гаданиям! Тем более, если их проводит музей «Семенково». «Ох, уж эти страшные вечера – для гаданий верная пора. Про святки поговорим, колядку споём, душу развеселим». Один из самых таинственных прямых эфиров музея состоится 16 января в 13:30 в группе vk.com/museum_semenkovo. В предсказании будущего поможет особенная книга… Какая? Присоединяйтесь к эфиру и всё узнаете!

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме