Ежегодный российский профессиональный конкурс проводит Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ). По итогам работы экспертных советов и жюри конкурса формируется рейтинг 50 лучших региональных изданий. В топ-50 лучших книг, изданных в 2019 году, вошли 4 книги, изданные ООО «Научно-издательский центр «Древности Севера».

Монография Ю.Ю. Моргунова «Историческая география Переяславской земли» посвящена изучению исторической географии южной части Переяславской земли в X–XII вв. Исследование основано на комплексном анализе летописных и археологических источников на фоне ландшафтной характеристики региона. Издание адресовано историкам, географам, археологам, музейным работникам, краеведам и студентам.

Краеведческий альбом «Осколки времени. Тотьма на фотографиях 1917–1953 годов» рассказывает о первой половине советской эпохи в истории Тотемского района. Книга продолжает цикл «Осколки времени», начатый в 2017 году и посвященный публикации неизвестных архивных фотоснимков из фондов Тотемского музейного объединения. В издании более двухсот фотографий, представляющих исторический период от Февральской революции до завершения сталинской эпохи. Изображения сопровождаются обстоятельным повествованием о повседневной жизни Тотьмы в этот исторический период.

Исследование «Кольский Оленеостровский могильник (1925–2013)» посвящено уникальному памятнику археологии и антропологии середины II тыс. до н. э. Оленеостровский могильник служит базой для многих историко-культурных и этнолого-антропологических построений, касающихся истории крайнего севера Европы. Первые погребения на острове были открыты в 1925 г. С раскопок могильника в 1928 г. начала свои исследования Кольская архео­логическая экспедиция. Книга представляет полную публикацию всех материалов могильника за все годы раскопок.

Книга «Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры» первое издание, в котором представлена полная информация о более чем 400 объектах культурного наследия, находящихся на территории современной Вологды. В это число входят как объекты культурного наследия, стоящие на государственной охране и обладающие определенным юридическим статусом, так и те, которые обладают признаками памятников истории и культуры, но формально такого статуса не имеют. В издании, адресованном широкому кругу читателей, представлено около 1000 современных и исторических фотографий, чертежей.

Добавим, что книга «Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры» стала победителем областного конкурса «Вологодская книга – 2019». Издание завоевало Гран-при конкурса, а также было удостоено диплома победителя в номинации «Лучшее издание о Вологодской области», диплома лауреата в номинации «Лучшая книга о Вологодской области».

Теги: Древности Севера, литература, краеведение, история, археология, конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме