В музее «Литература. Искусство. Век ХХ» – филиале Вологодского музея-заповедника – несколько залов посвящены Николаю Рубцову. В стеклянных витринах можно увидеть фотографии и документы, по которым прослеживается творческая биография поэта. Здесь есть и деревянное окно, в котором горит тот самый «русский огонек», описанный в рубцовских строчках. В экспозиции также можно найти прижизненные издания поэта и печатную машинку, на которой он готовил рукописи к публикациям. Личных вещей не так много – среди них любимая рубцовская тельняшка, которая с флотских времен была неотъемлемой частью его гардероба (эту тельняшку подарил его друг художник Валентин Малыгин). Здесь и гармонь, которая скрашивала студенческие будни в литинституте. Ее приобрел Василий Белов, и все, кто умел играть на курсе, обязательно что-то исполняли. Чаще всего она была в руках Николая Рубцова. Сегодня эта студенческая гармонь с дарственной надписью Василия Белова своему однокурснику азербайджанскому поэту Фикрету Годжи, хранится в музее, куда ее передала подруга Николая Рубцова Нинель Старичкова. Среди личных вещей Николая Михайловича есть и сборник стихов Александра Блока, одного из его любимых поэтов.

Но, пожалуй, самая любопытная история связана с флотской кружкой Рубцова. Она была очень дорога ему, со времен службы он с ней не расставался, но подарил ее супруге своего старшего товарища и коллеги поэта Александра Яшина. Об этом в своих воспоминаниях написала его дочь Наталия Яшина: «Николай Рубцов, может быть, меньше других бывал у нас – стеснялся, наверно. Он жил у нас в 1966 году – в очень горькое для нашей семьи время. Смутно запомнились разговоры с ним, больше представляю облик его, манеру говорить. Все наши думы были о другом: хотелось видеть только одного человека – брата Сашу. Рубцов пришел в дом с состраданием, со словами утешения. Чтобы и его как-то согреть, мама отдала тогда особенно дорогое для нее пальто погибшего сына. Рубцов нуждался в тепле не только душевном, но и физическом – одет был очень легко для января. Николай подарил моей матери огромную фаянсовую белую кружку с толстыми стенками, массивной ручкой, с синей каймой поверху, якорем с одной стороны и надписью «Морфлот» – с другой. У него не было ни дома, никакого имущества, но кружка эта, по его словам, одна из немногих вещей, с которой он никогда не расставался со времени службы во флоте. Там она и была подарена ему каким-то очень дорогим ему, важным для него человеком. Кружка эта была частью его походного дома. Перед смертью в больнице отец просил принести «Колину кружку», чтобы из нее пить. Кружка была тяжелой, но он хотел пить только из нее, пока по своему состоянию не перешел на поильник. Позже мы рассказали об этом Рубцову, после смерти отца он не забывал наш дом. Со временем мы передали кружку в вологодский музей».

***
Проект cultinfo «Рубцовский январь» приурочен к 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова (1936–1971). Ежедневно, с 3 по 19 января, в рамках проекта будут представлены материалы, посвященные жизни и творчеству нашего знаменитого земляка.

При подготовке текста использованы материалы музея «Литература. Искусство. Век ХХ» и воспоминания Н. А. Яшиной.

О личных вещах Николая Рубцова в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» смотрите видео:

Теги: рубцовский январь, Николай Рубцов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме