На реализацию проекта «Осколки времени. Тотьма на фотографиях 1953–1985 гг.» из Фонда президентских грантов выделена сумма в 500 тыс. рублей. Грантополучателем Фонда уже в третий раз стал Тотемский районный совет ветеранов под руководством Татьяны Лысановой. Проект предполагает софинансирование в размере 521 тыс. рублей, общая сумма средств на его реализацию составит 1 млн 21 тыс. рублей.

Проект посвящен продолжению популярнейшей среди тотьмичей и многих гостей города книжной серии «Осколки времени». В альбомах серии публикуются фотоснимки города и района из фондов Тотемского музейного объединения вместе с обстоятельными текстами о повседневной жизни описываемой эпохи.

Первый том с дореволюционными фотографиями (1860–1917) был издан в 2017 году благодаря краудфандинговому проекту, запущенному кружком юных краеведов Тотемского центра дополнительного образования в содружестве с музейщиками Тотьмы. А для выпуска второго тома (1917–1953 гг.) тотьмичами-ветеранами в 2019 году был получен и реализован президентский грант на 500 тысяч рублей.

«Становится доброй традицией, что раз в два года тотьмичи получают в дар ко дню города новый иллюстрированный том серии «Осколки времени», – комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов. – На альбом, который должен выйти в 2021 году, уже заранее большой спрос. Он отличается от предыдущих томов тем, что период, о котором пойдёт речь, помнят ещё очень многие люди. Это ностальгическое время. Пристань и старый «зеленый» Дом культуры, памятник солдату на площади и танцплощадка в городском саду, столовая ОРСа и магазин водников, СПТУ и лесотехникум – всё это маркеры того ушедшего времени, которое сейчас принято называть «застоем», но которое для Тотьмы можно считать временем развития».

«Выпуск книги будет дополнен многочисленными акциями: экскурсиями, фокус-группами со школьниками, сбором краеведческих материалов, – отмечает руководитель проекта, председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова. На базе музейно-выставочного центра «На Большой Садовой» откроется выставка, в рамках которой современная молодежь попытается творчески отобразить Тотьму полувековой давности. Будет создана мультимедиа-игра «Тот город зеленый и тихий». Мы очень надеемся, что мероприятия проекта привлекут множество заинтересованных и неравнодушных людей, и тотьмичи поделятся фотографиями и материалами по данной эпохе».

Документы и фото можно приносить в краеведческий музей, архивный отдел, Елене Валериевне Филипповой. Тел.: (81739) 2-18-18.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, грант, фотография, литература, история
Информация Тотемского музейного объединения

Новости по теме