К дневниковым записям гимназистки Лизы Измайловой, сделанным в период с 1914 по 1923 год, музей впервые обратился в 2020 году, готовя выставку «Здесь перлы лучшие со дна души моей…». Дневник, написанный на сломе исторических эпох, из трогательного свидетельства взросления и самопознания превратился в уникальный исторический документ. Он рассказывает не только о частной жизни конкретной молодой девушки, но и о тех общественных процессах, которые влияли на формирование взглядов целого поколения ее ровесников.

Новый проект музея «Дом купца Самарина» («Вологда на рубеже XIX–ХХ веков»), разработанный на основе дневника Лизы Измайловой, обращен к сегодняшнему дню и носит название «Прошло 100 лет: мы изменились?». Главным его итогом станет выставка о поиске молодыми людьми себя и смысла жизни, которая расскажет о поколении молодых начала ХХ века и молодости сегодня. На ней будут представлены дневники, рукописи, рисунки, бытовые и школьные предметы, фотографии – вещи и документы начала прошлого столетия и знакомые сегодняшним молодым людям.

«Работа над выставкой будет проходить в процессе совместного исследования и сотворчества людей разных возрастов, – говорит заведующая музеем Марина Критская. – Отталкиваясь от содержания дневника Лизы Измайловой, мы соберем факты, истории и документальные свидетельства о жизни ее поколения и следующих поколений молодых. Проанализируем этот материал, найдем точки пересечения с сегодняшним днем. Каждый получит опыт осмысления себя и своей роли в истории, научится выражать идею через предметный ряд, почувствует себя частью общего значимого дела».

В процессе работы над проектом в музее пройдут встречи с историками, краеведами, культурологами, психологами. На основе дневника будет поставлен моноспектакль – его подготовит режиссер и сценарист Сергей Костылев, в прошлом основатель театра-студии «Аквариум» и режиссер народного театра «Раекъ», а сегодня – режиссер-педагог театра-студии «Варежка». Сцены из моноспектакля войдут в видеофильм, который не только расскажет о Лизе, но и представит размышления участников проекта. Результатом проекта станет также аудиогид по выставке.

Проект «Прошло 100 лет: мы изменились?» реализуется на грантовые средства: он стал победителем в номинации «Культура участия» конкурса «Музей 4.0», который проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина. Грантовая поддержка проекта составит 2 млн рублей.

Презентация проекта пройдет в Доме купца Самарина 7 октября, начало в 17.00. Адрес музея: г.Вологда, Советский проспект, 16а. Запись на презентацию по тел.: 8-981-441-38-08; (8172)72-43-11 или в сообщениях группы.


Теги: Дом купца Самарина
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме