Дмитрий Пащенко – выпускник кафедры зоологии позвоночных биофака МГУ, научный сотрудник лаборатории палеогерпетологии Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН, и администратор научно-популярного паблика «Инженерная биология». С лекцией «Полёт птиц: кто, куда и почему?» Дмитрий выступит в городской библиотеке №21.

Благодаря своей способности летать птицы в человеческой культуре всегда ассоциировались с чем-то воздушным, эфемерным, небесным... А каков был первый полёт? Устремились ли древние птицы в небеса прямо с земли или неуклюже спрыгнули с вершин деревьев вниз? Ответ на этот вопрос не столь очевиден, как кажется на первый взгляд. Из лекции вы узнаете, как предки птиц приспособились к полёту, как они смогли превратить передние конечности в крылья и чем полёт птиц с самого начала отличался от полёта любых других позвоночных.

Лекция Дмитрия Пащенко состоится в субботу, 30 октября в 15.00. Адрес библиотеки: г. Вологда, ул. Гагарина, 35. Необходима предварительная регистрация по телефону 8 (8172) 53-18-71 или в сообщениях группы.

Встреча пройдет в рамках научно-популярного проекта «БиблиоScience» библиотеки №21 ЦБС г. Вологды. Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество» и Вологодской научно-популяризаторской артелью «Научпоп в Вологде».

Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.

12+


Теги: библиотека на гагарина, лекция, научпоп-артель
Информация организаторов

Новости по теме