Пленэры российских художников «Ольховая сторона» проводятся в Харовском районе с 1994 года. Организаторами и инициаторами пленэра тогда выступили народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Михаил Абакумов из Коломны (1948–2010) и заслуженные художники России супруги Виктор и Марина Орловы из города Ногинска Московской области. Приехавшие однажды на харовскую землю, они были покорены красотой северной природы и открытостью живущих здесь людей.

В пленэре «Ольховая сторона» принимают участие как профессиональные, так и самодеятельные художники из разных регионов России. В этом году в пленере участвуют Виктор Орлов, Марина Орлова, Антон Антонов (г. Ногинск), Валентина Жданова (г. Харовск), Яна Патокина, Юрий Шатохин (г. Орел), Фёдор Помелов (Московская область), Владимир Баринов (Вологодская область, с. Устье), Сергей Алдушкин (г. Йошкар-Ола), Константин Чистов (г. Кинешма), Римма Ульянова (г. Иваново) и Анатолий Новгородов (г. Вологда).

Опытные мастера в процессе работы помогают начинающим, дают теоретические советы и учат тонкостям художественного мастерства. В последние годы к художникам присоединяются харовские ребятишки, имеющие способности и желание рисовать. По итогам пленэра каждый из участников оставляют в дар музею одну или несколько своих работ.

В этом году к открытию пленэра приурочено еще одно значимое событие – открытие в Харовском историко-художественном музее зала картинной галереи. Теперь у музея появится возможность регулярно экспонировать произведения изобразительного искусства из фондов, проводить персональные и обменные выставки живописи.


Информация в Харовского историко-художественного музея

Новости по теме