Резные картины представил горожанам мастер народных промыслов Вологодской области Евгений Курочкин. «Истоки вдохновения» – первая объемная выставка мастера в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. В экспозицию вошло более 90 работ, среди них – масштабные «резные полотна», иконография, композиции из миниатюрных деревянных скульптур и деревянные игрушки.

Евгений Курочкин родился в 1964 году в Соколе. Окончил исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, в это же время получил художественное образование на вечернем обучении на факультете истории и теории изобразительного искусства и художественном факультете. С 2000 года постоянно живет и работает в Вологде.

Начало увлечения изобразительным искусством Евгений Курочкин относит к 1970-80-м годам, когда он учился в художественной школе, коллекционировал репродукции из Третьяковки, Русского музея, Лувра и других музеев. Тогда же появились первые пробы работы с деревом – освоение стамески и киянки, вырезание перочинным ножом корабликов. Во многом на тематику творчества повлияла атмосфера деревенского дома бабушки и дедушки – самобытный интерьер и деревенский пейзаж нашли отражение на его «деревянных холстах» и стали одним из истоков вдохновения.

Особенность творческого метода Евгения Курочкина – сочетание резьбы по дереву с живописью. Цветовое решение дополняет резьбу, создавая целостный художественный образ. Предварительное тонирование резьбы («лессировка») и «сухая кисть» гармонично сочетаются с фактурой деревянного рельефа.

«У меня есть простой принцип: что не вырежу, то нарисую, – признается Евгений Курочкин. – Мелкие детали я не вырезаю, все подробности «сюжета» наношу краской, это придает моим работам легкость. Живопись на плоскости создает иллюзию глубины, а в резных тактильных картинах и скульптурах внутреннюю глубину можно сделать вполне ощутимой за счет 3D-эффекта, который возникает из-за многоплановости».

На выставке «Истоки вдохновения» можно отметить несколько творческих серий мастера, которые показывают его профессиональное развитие. Так, открывает выставку цикл «Деревянный космос», многие панно были сделаны еще в 1980-е, тем не менее, они уже демонстрируют мастерство автора, его увлеченность этой темой.

Особое место занимают работы, посвященные деревенскому быту, – уютные интерьеры русской избы с ее домоткаными половиками и расписными предметами.

 Духовная культура Русского Севера нашла отражение в циклах работ «Монастыри Вологодчины» и «Русская северная иконография». Религиозные сюжеты связаны с именами православных святых Петра и Февроньи Муромских, преподобного Герасима Вологодского, преподобного Кирилла Белозерского, Матрены Московской и других.

Художник не обходит стороной тему Великой Отечественной войны – о ней рассказывает цикл «Память хранит», в который вошла композиция «Все для фронта – все для Победы», ярко отражающая военную эпоху в нашем городе.

Разнофактурную и разноглубинную резьбу Евгений Курочкин демонстрирует в работах, выполненных по мотивам шедевров мировой живописи. Эти работы говорят не только о таланте мастера, но и о его художественном вкусе, ведь здесь «резные полотна» по мотивам картин российских и зарубежных авторов Н. Рериха, Э. Хоппера, Н. Пиросмани, А. Леонова и А. Соколова, Р. Кента и других. Художника на такие работы вдохновили и коллеги-вологжане: Джанна Тутнджан, Валерий Страхов, Владимир Корбаков.

Несомненно, внимание посетителей музея привлечет объемное панно-пазл «Ремесла». В 15 прямоугольниках художник точно и скрупулезно передает то или иное ремесло: иконопись, кузнечное дело, плетение из бересты, ткачество, гончарство, кружевоплетение и др. Евгений Курочкин показывает большой ручной труд, в который мастер вкладывает душу. Причем, каждый элемент панно можно считать самостоятельным произведением. Эту работу художник подарил Вологодскому музею-заповеднику.

Все же главным героями произведений Евгения Курочкина являются Вологда и ее жители. Недаром одним из самых масштабных циклов стал «Город, который есть», где представлены городские зарисовки конца XIX – начала XX веков. С детальной точностью автор воспроизводит старинные улочки Вологды с жилыми домами, торговыми лавками, дополняя образы художественной фантазией.

На выставке также показана серия деревянных скульптур. В нее вошла композиция «По дороге в Вологду», изображающая выдающихся деятелей вологодской земли: литераторов Николая Рубцова, Василия Белова, Варлама Шаламова, Константина Батюшкова, Ольги Фокиной, композитора Валерия Гаврилина, художника Владимира Корбакова, летчика-космонавта Павла Беляева и других.

Деревянные игрушки Евгения Курочкина представляют собой яркие, самобытные образы горожан, ремесленников, крестьян, святых покровителей Северного края. Детям будет интересно взглянуть на деревянных солдатиков разных эпох.

Выставка Евгения Курочкина «Истоки вдохновения» продолжит работу до 22 мая (Вологда, ул. С. Орлова, 15, художественный отдел). В Вологодском музее-заповеднике также запланированы мастер-классы и творческая встреча с автором.

Напомним, что с 1 ноября посещение учреждений культуры возможно только при предъявлении QR-кода сертификата вакцинации или сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 не ранее 6 месяцев назад. Также принимается отрицательный ПЦР-тест, действующий в течение 72 часов. Вместе с QR-кодом для подтверждения личности нужно предъявить паспорт. Требования о наличии QR-кода не распространяется на граждан, не достигших 18 лет. Обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Читайте также: Интервью с Евгением Курочкиным
Теги: выставка, художественный отдел, вологодский музей-заповедник, Вологда, экспозиция, экскурсия, Евгений Курочкин, резьба по дереву
Редакция cultinfo

Новости по теме