Завершен ежегодный конкурс на присуждение государственной премии Вологодской области и государственной молодежной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства.

По итогам конкурса в 2021 году государственная премия области в сфере культуры и искусства в размере 550 тыс. рублей присуждена художественному руководителю оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» заслуженному артисту России Виктору Кочневу за создание гастрольного проекта «Оркестр Победы». Проект представляет собой цикл концертов оркестра в городах, связанных с деятельностью вологодских творческих бригад в годы Великой Отечественной войны. Гастрольный тур в рамках проекта «Оркестр Победы» прошел в одиннадцати городах северного, центрального и северо-западного регионов страны.

Государственная молодежная премия Вологодской области в сфере культуры и искусства в 2021 году в размере 180 тыс. рублей присуждена Молодежному экспериментальному театру-студии «Сонет» – народному самодеятельному коллективу «Театр рабочей молодежи» (ТраМ) за создание спектакля по повести Ш. Дрейпер «Привет, давай поговорим!». Это инклюзивный спектакль, в постановке которого приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья – с диагнозом ДЦП и ментальными нарушениями.

 


Теги: государственные премии, Виктор Кочнев, оркестр победы, Сонет, спектакль, инвалиды
Информация Департамента культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме