Выставка керамики Анастасии и Сергея Нуриджанян откроется 19 ноября в Доме Корбакова.

Авторы работают в разных направлениях. Анастасия, овладев искусством ручной лепки, создает из глины оконные резные наличники, объемные домики старой Вологды, настенные панно. Работая над каждым домом, Анастасия собирает архивные данные, изучает историю памятника деревянного зодчества, который стал прообразом для изделия. Удивительно, насколько точно ей удается передать облик вологодских домов и подметить детали деревянной архитектуры. В «керамических двойниках» без труда можно узнать здания, расположенные на улицах Благовещенской, Мальцева, Засодимского, Маяковского, а также величественную Софию и колокольню Вологодского кремля.

Сергей Нуриджанян работает в более традиционной манере, используя для создания изделий гончарный круг. Его изделия – это кринки, кувшины, горшки, вазы – все то, что «живет» в любом доме и играет важную роль в быту человека.

Открытие выставки «Дом, в котором…» начнется в 18:00. Запись на открытие – по телефону 8 (8172) 72-14-33. Адрес Дома Корбакова: Вологда, ул. Октябрьская, 13. Вход по QR-коду или ПЦР-тесту. Выставка будет работать до 6 февраля.

Теги: нуриджанян, ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме