Сегодня на оперативном совещании и заседании областного Правительства глава региона Олег Кувшинников озвучил новые цифры по посещаемости мероприятий, проводимых учреждениями сферы культуры – театрами, концертными организациями, кинозалами и т.д.

«Постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой увеличилась квота заполняемости помещений на массовых мероприятиях до 70% от вместимости зала при соблюдении одного условия: допускаются на мероприятие только с QR-кодами. У работников тоже должны быть QR-коды о прошедшей вакцинации или перенесенном заболевании»,– отметил Олег Кувшинников. Губернатор поручил внести необходимые изменения в региональные нормативно-правовые акты для приведения их в соответствие с решением Роспотребнадзора.

Для достижения коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции на оперативном совещании был предложен ряд мер по стимулированию процесса вакцинации в регионе. «Чтобы остановить течение инфекции, нужен коллективный иммунитет. И здесь один из главных факторов – время, поскольку коронавирус способен меняться. Если не провести прививочную кампанию достаточно быстро, в дальнейшем эффективность вакцины может снизиться. Поэтому и предлагается для достижения коллективного иммунитета и увеличения уровня вакцинации проведение ряда мероприятий», – объяснила предложения заместитель губернатора Лариса Каманина.

Дополнительные выплаты в размере 1000 рублей получат студенты колледжей и техникумов, прошедшие полный курс вакцинации. Они будут осуществляться с сегодняшнего дня через Департамент социальной защиты населения области. Еще одно нововведение – лотерея для вакцинированных молодых людей от 18 до 35 лет. Участвуя в розыгрыше, который пройдет перед Новым годом, можно стать обладателем айфона, беспроводных наушников, портативных колонок, а также путевок в вотчину Деда Мороза и аквапарк Y.E.S.

27 и 28 декабря планируется проведение больших концертов «Здоровый Новый год» в Вологде, во Дворце спорта, и Череповце, в ДК «Металлург», с приглашением звезд российской эстрады. Билеты на эти мероприятия прямо в пункте вакцинации выдадут молодым людям от 18 до 25 лет после прохождения процедуры.

В прививочных пунктах Вологды и Череповца жители региона, сделавшие прививку, также могут рассчитывать на получение бесплатного билета на мероприятия «Настоящего вологодского Нового года». Главные события проекта пройдут в областной столице в праздничные дни января.

Бонусы предусмотрены и для ветеранских организаций. Согласно решению Губернатора, в 2022 году они получат дополнительные средства. Речь идет о 200 и 400 тысячах рублей для организаций муниципальных районов и городских округов соответственно. Главное условие – достижение к 25 декабря 80% иммунизации членов организации старше 65 лет на каждой отдельной территории.

Теги: коронавирус
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме