Заслуженный работник культуры России Лев Трайнин более 30 лет руководит учебным заведением, с которым связана вся его профессиональная биография. Работу в Вологодском музыкальном училище Лев Исаевич начал в 1978 году в должности преподавателя по классу скрипки. Его студенты не раз становились победителями конкурсов различного уровня. Многие из выпускников Льва Трайнина – а их больше 45 человек – продолжили свое образование в консерваториях, работают в филармонии и других учреждениях культуры и образования.

В 1990 году Лев Трайнин возглавил Вологодское музыкальное училище. Под его руководством образовательное учреждение вошло в новый век как динамично развивающийся учебный комплекс, на базе которого успешно реализуются программы по специальностям «Инструментальное исполнительство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Вокальное искусство», «Музыкальное искусство эстрады» и «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Народное художественное творчество». В 2006 году училищу был присвоен статус колледжа, а в 2012-м, в связи с появлением специальности «Актерское искусство» учебное заведение вновь изменило свой статус, став колледжем искусств. За последние годы колледж получил международную известность и признание благодаря Губернаторскому международному юношескому конкурсу имени Валерия Гаврилина, Лев Трайнин является исполнительным директором конкурса.

При непосредственном участии Льва Трайнина в здании колледжа созданы все условия для развития молодых дарований. Несколько лет назад проведены масштабные работы по реконструкции концертного зала – сегодня он признан одной из лучших концертных площадок Северо-Запада России. Сейчас в здании общежития Вологодского областного колледжа искусств оборудуется новый концертный зал на 70 мест.

Лев Исаевич активно ведет большую общественную работу, являясь председателем Общественного совета Департамента культуры и туризма Вологодской области, членом Коллегии Департамента культуры и туризма Вологодской области, членом Общественно-экспертного совета при Проектном комитете области по направлениям «Образование», «Культура», «Туристский кластер».

Но, конечно, главный результат работы педагога и руководителя – талантливые выпускники, большинство из которых хранят верность профессии и успешны как исполнители и преподаватели. За годы директорства Льва Трайнина из стен колледжа вышли свыше 1500 профессиональных музыкантов.

Редакция cultinfo.ru искренне поздравляет Льва Исаевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, новых идей, воплощения всех творческих замыслов и талантливых учеников!


Теги: Вологодский колледж искусств, Лев Трайнин, юбилей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме