Олег Наумов – виолончелист, музыкальный педагог, человек, который сам не представляет свою жизнь без музыки и приобщил к миру искусства десятки молодых людей в Вологодском областном колледже искусств.

Когда-то доброе напутствие будущему музыканту (в то время воспитаннику музыкальной школы в Сокольниках) дал выдающийся отечественный виолончелист Мстислав Ростропович. Олег Анатольевич считает, что ему очень повезло с учителями, разглядевшими в мальчике незаурядный талант и убедившими его выбрать в качестве профессионального поприща именно музыку.

Выпускник музыкального училища при Московской консерватории Наумов мог бы остаться в столице, но случай привел его в 1972 году в Вологодскую областную филармонию. И в течение всей творческой карьеры он был одним из самых востребованных ее солистов, участником программ музыкально-литературного лектория, непременным исполнителем партии виолончели в составе трио, квартета и Камерного оркестра.

«Он вселил в нас убеждённость в том, что не страшны невзгоды, если талант свой и широту души без сожалений посвящаешь искусству на благо зрителей и учеников, если в сердце не иссякает вера в торжество добра», – говорят об Олеге Наумове коллеги.

Талантливый музыкант сотрудничал с оркестрами Архангельска, Саратова, Ярославля, Москвы. Он с успехом выступал в ФРГ, Швеции, Финляндии. Инструментальное трио (Олег Наумов, архангельские музыканты Олег Клишев (скрипка), Светлана Росихина (форепиано)) регулярно давало концерты в Норвегии.

За бесконечную преданность искусству, высочайший профессионализм, стремление осваивать все более сложные по технике произведения зрители отвечали музыканту искренней любовью. Ведь к любому выступлению, будь оно на столичной сцене или в вологодской глубинке, Олег Анатольевич всегда готовился как к самому важному.

В день юбилея стоит упомянуть и виолончель Олега Наумова, с которой он не расстается много лет, – творение известного французского мастера Пьера Шардона. Удивительный инструмент, звучание которого напоминает низкий мужской голос, а под чуткими пальцами музыканта передает тончайшие оттенки чувств.

Больше 30 лет Олег Наумов преподавал в Вологодском областном колледже искусств и воспитал немало прекрасных исполнителей. Для юного поколения Олег Анатольевич был словно пришелец из галантного прошлого, образец рыцарства во всём, неистощимый родник оптимизма и бескорыстия, учитель, щедрый на похвалу, терпеливый и неутомимый. Уроки Олега Анатольевича – бесценный дар мастерства, кладезь мудрости о том, как создавать свой мир, особенный, прекрасный, как научиться видеть и творить красоту в искусстве и вокруг себя.

Редакция портала «Культура Вологодской области» поздравляет Олега Анатольевича с юбилеем и желает здоровья, благополучия и творческого вдохновения.

Теги: юбилей, колледж искусств
Редакция cultinfo

Новости по теме