Активных и непоседливых людей в белозерском крае часто называют «вертохами», и это слово прекрасно подходит для названия танцевального коллектива Шольского Дома культуры в селе Зубово. Участницы ансамбля «Вертохи» много тренируются, стремясь быть лучшими в своем деле, и им это удается. В ноябре ансамблю присвоили звание образцового художественного коллектива, летом шольские танцовщицы заняли III место в номинации «Эстрадный танец» на Всероссийском конкурсе «АртКод – 2021», а осенью – два первых места в разных номинациях и возрастных группах на Кубке России по твирлингу и мажорет-спорту. 

«Всё происходящее казалось сказкой, – делится впечатлениями о Кубке России одна из «Вертох» Анна Архипова. – Мы были очень рады и одновременно чувствовали большую ответственность – ведь мы представляли весь регион. Перед первым номером от волнения перехватывало дыхание, но стоило выйти на паркет, как всё волнение ушло, и мы наслаждались своим танцем и улыбками судей».

Живи танцуя

Ансамбль «Вертохи» Наталья Нестерова основала в 1995 году, и с тех пор практически каждая вторая шольская девочка попробовала себя на сцене. Коллектив много лет развивается в эстрадном и стилизованном народном танце. Репертуар ансамбля разнообразен, и ни один концерт в селе не обходится без его участия.

Сейчас в «Вертохах» занимается 25 человек в возрасте от 7 до 20 лет. Девочки и руководитель стали, можно сказать, одной семьей, ведь они вместе не только на тренировках и репетициях, но и почти на всех праздниках.

«Занятия танцами вырабатывают свободную и красивую осанку, плавность движений, развивают музыкальность, чувство ритма и слух, – рассказывает Наталья Нестерова. – При этом танцы – не только развлечение, но и не по-детски серьезная рабочая дисциплина. Девочки вырастают, каждая участница ансамбля идет по жизни своей дорогой, но я уверена, что любовь к танцу с ними останется навсегда».

Марш, батоны и барабанная дробь

Новое направление – мажорет-спорт – «Вертохи» стали осваивать совсем недавно. Сейчас оно активно развивается в стране и мире и представляет из себя нечто среднее между спортом и танцами. Маршевый шаг, работа с флагами и батонами (палочками для жонглирования) и даже акробатические элементы – за кажущейся простотой их выполнения стоят регулярные занятия в спортзале и долгие репетиции. 

Сейчас участницы ансамбля готовятся к весенней поездке на конкурс в Санкт-Петербург: там будет представлен номер, для которого нужно хорошо владеть барабанными палочками. Девочки разучивают барабанные дроби и жонглирование, новые танцевальные шаги и рисунки. 

Дом культуры – точка притяжения

Шольский Дом культуры – самое удаленное и самое крупное сельское учреждение культуры Белозерского района. До райцентра – почти 100 километров по бездорожью, а людей, которых сотрудникам ДК нужно радовать новыми проектами, целая тысяча человек.

Отвечают за культурную жизнь Шольского сельского поселения четыре сотрудника: менеджер ДК Наталья Нестерова, художественный руководитель Надежда Ларионова, культорганизатор Любовь Казакова и руководитель клубного формирования Галина Кустова. Они делают всё для того, чтобы каждый житель Шолы нашел себе занятие по душе. В 2019 году Шольский ДК был капитально отремонтирован по областной программе «Сельский дом культуры», в зрительном зале установлено новое световое и звуковое оборудование, а также зрительские кресла. 

Помимо ансамбля «Вертохи», в Шольском Доме культуры работают вокальные ансамбли «Моя душа»  и «Гвоздика». Для подрастающего поколения проводятся игры и уроки творчества, молодежь ждет дискотек по выходным. Обо всех культурных событиях население оповещают яркие афиши и анонсы в соцсетях. Одно из самых запоминающихся мероприятий ДК – ежегодные велоквесты по истории Шолы, которые собирают не только местных, но и дачников, приезжающих на лето. Сейчас сотрудники ДК готовят новогоднюю программу, которую с нетерпением ждут все жители Шолы.


Теги: Белозерский район, шола, Шольский ДК, ансамбль
Нина Баландина

Новости по теме