Медалью «За вклад в историческую науку и культуру», приуроченной  к 10-летию Культурно-исторического центра «Свѣточъ», посмертно наградили известного вологодского краеведа Александра Кузнецова, ушедшего из жизни 5 ноября этого года.  Сегодня, 10 декабря, Александру Васильевичу исполнилось бы 59 лет. В день его рождения награду его семье вручил вологодский историк и краевед Александр Быков. 

Почетный гражданин Тотемского района Александр Кузнецов хорошо известен вологжанам как географ, историк, специалист по топонимике, составитель краеведческого альманаха «Сухона», автор более 30 книжных изданий, среди которых – «Тотемский ономастикон», «Словарь гидронимов Вологодской области», «Вологодский именослов», «Старая Тотьма на старой карте», «Почитаемые камни на Вологодчине» и другие. Подготовленная совместно с директором Тотемского музейного объединения Алексеем Новосёловым книга «По следам тотемского барокко: альбом-путеводитель», выпущенная в 2016 году в издательстве «Древности Севера», выдержала еще два издания, а в 2017 году стала победителем VI областного конкурса «Вологодская книга» в номинации «Книга книг. Лучшая книга года». Многие книги Александр Васильевич оформлял сам, а  книги «Тотемская церковная старина» и «Свод вологодских волоков» – полностью рисованные автором, в них вошли и карты-схемы, иллюстрации и сам текст.

Александр Кузнецов увлеченно занимался изучением истории родного края, его интересовали самые разнообразные темы – от топонимики и географии до истории религиозных верований и народного фольклора.  Краевед Александр Кузнецов внес существенный вклад в изучении истории и культуры Русского Севера и стал одним из первых, кому присужден этот юбилейный знак. Всего медалью планируется наградить 200 ученых и исследователей.


Читайте также: Интервью с Александром Кузнецовым «Ударим краеведением по непросвещенности»



Теги: Александр Кузнецов, медаль, краевед, Вологда, Тотьма
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме