С 1 по 5 декабря в Вологодской области проводится XII Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Показы в этом году проходят онлайн и офлайн. Фильмы можно посмотреть в Юго-западной башне Вологодского кремля и в сети через фестивальный плеер. 

1 декабря, среда. Программа трансляций:

10:00 – «Озерная элегия», 2020 г., 40 мин., Москва, 6+
Режиссер, автор сценария, оператор, продюсер Александр Свешников. Конкурсный показ.
Бескрайняя гладь озер, в которых отражается небо, зеленые шапки островов, каменные россыпи – луды, песчаные косы, прорезающие синь воды, мистические туманы, красочные рассветы и закаты... Все это Русский Север, в путешествие по которому приглашает зрителя фильм.

10:45 – «Мой папа космонавт», 2021 г., 36 мин., Екатеринбург, 0+
Режиссер, автор сценария Наталья Саврас. Оператор Никита Аниськин. Продюсер Ирина Снежинская. Производство: ООО «Кинокомпания «СНЕГА». Конкурсный показ. 
 Существуют дети, для которых космос – это «папина работа», а «космонавт» – самый родной и близкий человек. Эти дети живут в Звездном городке. Они расскажут зрителям, как папы готовятся к космическим полетам и совершают их.

11:25 – «Один в поле не воин», 2018 г., 26 мин., Москва, 0+
Режиссер, автор сценария Мария Волчанская. Оператор Иван Алферов. Продюсер Арон Поташников. Производство: АНО «Студия «Позитив-фильм». Конкурсный показ.
В октябре 2016 года на месте Куликовской битвы открылся ультрасовременный музей. О необычном комплексе и людях, благодаря которым он появился, и рассказывает фильм.

11:55 – «Свободный полет», 2020 г., 41 мин., Россия – Испания, 16+
Режиссер, автор сценария, оператор, продюсер Альгис Арлаускас. Производство: «Арнедофильм». Конкурсный показ.
Как и по какой причине наши дети превращаются в трудных подростков? В какой момент к ним приходит зрелость и возвращается уважение к родителям? Простой разговор отца с сыном преодолевает время и превращается в диалог поколений.

12:40 – «Буров и Буров», 2021 г., 45 мин., Москва, 12+
Режиссер Павел Селин. Авторы сценария Павел Селин, Дмитрий Разворотнев, Светлана Селина
Оператор Артем Величко. Продюсеры Светлана Черномырдина, Павел Селин. Конкурсный показ.
Художники-самородки братья Буровы живут в маленькой деревне в Оренбургской степи. Александр – реалист, Владимир – абстракционист. Отношения между братьями, с одной стороны, родственные, а с другой, непростые: нет-нет да полыхнет творческая ревность. Александр – член Союза художников, Владимир – отшельник и неформал. В октябре 2019 года в Париже состоялась большая выставка работ Буровых, ознаменовавшая победу таланта над обстоятельствами, но ничуть не изменившая ни характеров, ни привычек братьев.

13:30 – «Судакская крепость», 2021 г., 23 мин., Симферополь, 6+
Режиссеры, авторы сценария Юрий Агапов, Анна Монтгомери. Операторы Иван Пугачев, Юрий Агапов. Продюсер Елена Куценко. Производство: ГБУ РК «Крымский киномедиацентр». Конкурсный показ.
История самого известного крымского музея-заповедника «Судакская крепость».

13:55 – «Когда тает снег», 2021 г., 63 мин., Москва, 12+
Режиссер, автор сценария, продюсер Алексей Головков. Оператор Мали Пос. Производство: ООО «Эон Фильм». Конкурсный показ.
Два человека. Два разных мира. Он – отшельник и оленевод. Его дом – покрытые горы и тайга. Он зависит только от себя, ведь его жизнь – это абсолютная свобода. Она – жительница Рима, почти все время отдает работе и лишь изредка позволяет себе путешествия по Италии. Их миры настолько разные, что кажется, между ними не может быть ничего общего. Но так ли это?

15:00 – «Георгий Свиридов. Остановись, время!», 2021 г., 47 мин., Екатеринбург, 12+
Режиссер, автор сценария, продюсер Елена Дубкова. Оператор Вячеслав Сачков. Производство: ООО «Кинохроника». Конкурсный показ.
Фильм о жизни и творчестве великого русского композитора Георгия Свиридова.

15:55 «Гарик Сукачев. То, что во мне», 2018 г., 112 мин., Москва. 12+
Режиссер Гарик Сукачев. Авторы сценария Гарик Сукачев, Александра Боровикова. Оператор Вартан Канцедал. Продюсеры Гарик Сукачев, Андрей Феофанов, Сергей Новиков. Производство: АО «АМАЛЬГАМА СТУДИЯ». Конкурсный показ.
Рок-музыкант, режиссер, актер, сценарист Гарик Сукачев за рулем своего «Харлея» проехал тысячу километров по Чуйскому тракту до Монгольской границы, став и главным героем, и режиссером фильма.

19:00 – Церемония открытия XII Международного кинофестиваля «Свидание с Россией». 
19:45 – фильм открытия – художественный фильм «Иваново счастье», 2019 г., 83 мин., 16+
Режиссер и автор сценария Иван Соснин. Производство: «Red Pepper Film». В ролях: Алексей Серебряков, Антон Адасинский, Федор Добронравов, Юлия Ауг, Кирилл Кяро, Ольга Сутулова и другие.
Необычные истории обычных людей. Размышления вахтовика Ивана, который в силу жизненных обстоятельств преодолевает более 9000 км, чтобы вернуться домой. На своем пути он встречает много интересных людей: военных, студентов, мамочек с детьми, мужчин, женщин, стариков. Меняются пейзажи за окном, часовые пояса, люди. Но остаются их истории, истории о жизни, о любви, надежде и вере.

21:25 – Специальная номинация «Душа хранит». К 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова. Телепрограмма «Письма из провинции. Тотьма», 2017 г., 26 мин., 12+
Режиссер Ирина Полухинских. Автор сценария Маргарита Тюкалова. Оператор Владимир Морозов
Производство: ГТРК «Санкт-Петербург». 

Теги: Свидание с Россией
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме