Наступают самые романтичные выходные зимы. День всех влюбленных – прекрасный повод для подарков, признаний и посещения культурных мероприятий. Решайте, что станет вашей «валентинкой».

Что вы любите больше – кино или живопись? Можете не отвечать: в эту субботу вам не придется выбирать одно из двух. В Доме Корбакова по многочисленным просьбам зрителей состоится второй показ нового документального фильма «Василий Кандинский на Русском Севере». Он посвящен поездке Кандинского по Вологодской губернии в 1889 году. Будущий художник тогда был студентом юридического факультета Московского университета и изучал здесь «обычное право» и работу мировых судей. Но от его внимательного взгляда не ускользнула красота северной природы, величие огромных крестьянских изб и гармоничность народных росписей. Говорят, поэтому он и стал потом не юристом, а художником… Приходите на ул. Октябрьскую, 13, начало в 16:00. Нужна предварительная запись! Звоните по тел.: 8 (8172) 72-79-02; (8172) 72-14-33. И не забудьте маски.

Отдых в музее на любой вкус предложит в выходные Вологодский музей-заповедник. 13 февраля в 14:00 хранитель коллекции археологии Надежда Недомолкина расскажет о профессии археолога и проведет экскурсию по отделу археологии. Сбор в главном корпусе музея-заповедника (Вологодский кремль), запись по телефону 8(8172) 72-25-11. Музей «Литература. Искусство. Век ХХ» (ул. Герцена, 36) в этот же день в 14:30 ждет детей на программу «Царь музыки». 14 февраля в 11:00 в художественном отделе (Вологодский кремль) пройдет интерактивное занятие для родителей с детьми «Добрых рук мастерство». Запись по телефону 8 (8172) 72-25-11. А Музей кружева (Кремлевская площадь) в День влюбленных проведет экскурсию по главной экспозиции: вас ждет рассказ об истории кружевоплетения и знакомство с образцами кружева разных стран и эпох. Начало в 14:30. Запись по телефону 8 (8172) 72-16-56. Спешите записаться – количество мест ограничено!

Знаете ли вы, как звучит гобой? И что это один из самых сложных музыкальных инструментов? В 1989 году по этой причине он даже попал в Книгу рекордов Гиннеса. А еще ему больше пяти тысяч лет: первые иллюстрации, изображающие гобой, найдены в Месопотамии и древнем Вавилоне. К чему мы вдруг про это вспомнили? К тому, что в это воскресенье, 14 февраля, в зале «Русского Дома» выступит настоящий «Паганини гобоя» – лауреат международных конкурсов, гобоист-виртуоз Алексей Балашов. В его репертуаре – более 200 сочинений, написанных для гобоя, – от музыки барокко до современных авторов. Музыкант давно изучает историю музыкального инструмента и часто на концертах рассказывает о своем маленьком друге. Выступит Алексей Балашов не один, а с Камерным оркестром Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова. В программе – произведения Телемана, Альбинони, Паскулли, Гайдна. Начало концерта в 17:00, билеты – на сайте Вологодской филармонии.

Хотите узнать историю старинного здания, расположенного в центре Вологды, на Марии Ульяновой, 7? Раньше в нем размещалось Страховое общество, где выступали певица Анастасия Вяльцева, знаменитый исполнитель цыганских песен Юрий Морфесси, читал стихи поэт Константин Бальмонт, а лекции – выдающийся социолог Питирим Сорокин. 13 февраля на экскурсии у вологжан будет возможность прогуляться по зданию – филиалу областной научной библиотеки и даже спуститься в подвал. А может, удастся увидеть тень привидения (если повезет, конечно). Экскурсию проведет главный библиотекарь Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова ВОУНБ Людмила Сергеева-Христова. Начало в 13:00. Запись на экскурсию – в личные сообщения Альбине Сберегаевой vk.com/sberegaevaal.

 «Сегодня – годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день… в моей жизни… Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы – одно заблуждение и безумие», – писал Александр Сергеевич Пушкин будущей жене Наталье Гончаровой в марте 1830 года. Проверьте, не утратили ли вы вдохновение, литературные навыки и романтические порывы. Усадьба Брянчаниновых 13 и 14 февраля приглашает вологжан в творческую мастерскую «Любви прекрасные порывы». В День святого Валентина гости смогут написать письмо о любви в стиле XIX века. Посетителям расскажут о том, как обычно строился текст старинного любовного письма, о фразах, которые чаще всего там использовались. Начало в 13:00. Билет – 100 рублей. Требуется предварительная запись – группа не должна превышать 15 человек. Тел.: 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме