В Государственном Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова работает выставка «Сила традиций», приуроченная к 105-летию учреждения. В экспозиции представлены произведения победителей виртуальной Всероссийской выставки-конкурса «Русь мастеровая».

В конкурсе приняли участие 270 мастеров из 53 регионов России. Они соревновались в 15 номинациях. Вологжане тоже участвовали в проекте и стали победителями конкурса. Мария Медкова, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, преподаватель студий кружевоплетения областного Центра народной культуры, признана лауреатом I степени в номинации «Кружевоплетение» за панно «Северные традиции».

В номинации «Вышивка» Вологодчину представила Галина Касумова. Мастерица трудится в ЦТНК «Пересвет» села Кичменгкий Городок. Для конкурса она создала полотенце «Древо жизни» и получила диплом лауреата III степени.

На выставке «Сила традиций» посетителям представляется уникальная возможность не только увидеть работы победителей, но и посмотреть авторские видеоролики выполнения этих изделий. Мария Медкова отправила на выставку три произведения: панно «Северные традиции», полотенце «Благодатное», фаншонку «Восточные мотивы».

До 21 января выставка проходила в формате закрытого показа, с 21 января по 18 февраля она стала доступной для посещения по предварительной записи. Экспозиция расположена по адресу: Москва, Потаповский переулок 16/5, стр.3, Выставочный зал «Народная галерея» Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова.

Теги: тнк, Мария Медкова, галина касумова, Русь мастеровая
Юлия Шутова

Новости по теме