Руководителем нового проекта Вологодского государственного университета выступит профессор кафедры музыкального искусства и образования, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Галина Парадовская. Реализация образовательного экспресса «Народная музыкальная культура Вологодского края» стала возможна благодаря победе в конкурсе на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2020 год. Учреждению выделены средства в размере 250 тысяч рублей.

Проект направлен на сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия региона, развитие местных фольклорных традиций, приобщение подрастающего поколения к духовному культурно-историческому наследию малой родины.

Образовательный экспресс позволит решить профориентационные задачи, связанные с выявлением талантливых детей и молодежи для последующего обучения их в Вологодском государственном университете по направлению подготовки «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (профиль «Этномузыкология») и в Вологодском областном колледже искусств по специальности «Народное художественное творчество».

В ходе проекта будут подготовлены концертно-образовательные программы по народной музыкальной культуре Вологодского края, разработаны маршруты для поездок фольклорных коллективов ВоГУ в муниципалитеты региона. С детьми и молодежью будут проводиться мастер-классы.

Среди соавторов образовательного экспресса – заведующая кафедрой музыкального искусства и образования ВоГУ, доктор искусствоведения Марина Долгушина, старшие преподаватели кафедры Светлана Балуевская и Оксана Рейма.

Теги: ВоГУ, галина парадовская
ВоГУ

Новости по теме