Харовская районная библиотека имени В. И. Белова стала победителем в конкурсе на предоставление средств на создание виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура».

Это будет одиннадцатый ВКЗ в Вологодской области. В регионе насчитывается 10 виртуальных концертных залов – семь в городах и три в сельских поселениях. Они открыты в Верховажском, Тарногском, Вологодском районах, Череповце, Вытегре, Кириллове, Великом Устюге и Соколе. В Вологде их два: в Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина и Вологодском областном колледже искусств.

В 2020 году на базе Дома культуры и спорта Красавино Великоустюгского района открылся самый большой в регионе виртуальный концертный зал на 550 мест.

«Проект по развитию в стране сети виртуальных концертных залов стартовал в конце 2014 года. На сегодняшний день он является одним из успешных мероприятий нацпроекта «Культура», – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – У жителей провинции с их открытием появляется возможность, никуда не выезжая, бесплатно бывать на культурных мероприятиях, организованных на ведущих театральных и концертных площадках России. Появление виртуального концертного зала на малой родине Василия Ивановича Белова, в Харовске, станет первым крупным мероприятием в канун юбилейного года нашего выдающегося земляка – в 2022 году исполнится 90 лет со дня его рождения».

Сейчас в Харовской районной библиотеке уже ведется активная работа по освоению денежных средств, подготовлены сметы, технические задания. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры на приобретение оборудования.

Теги: нацпроект, нацпроект культура, виртуальный концертный зал, Харовская библиотека
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме