Вот теперь уже весна точно, как говорится, вступила в свои права: на улице повсюду «вешние воды», а душа переполнена радостью и новыми надеждами. Если же еще не переполнена, то читайте подробную инструкцию ниже, как проникнуться весенним настроением, культурно отдохнув в ближайший уикенд.

Говорят, стихи сейчас не актуальны. Проверить, так ли это, вы сможете в ближайшее воскресенье. 21 марта отмечается День поэзии, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. В Вологде этот день отметят поэтическим марафоном, творческими встречами, уличными акциями и, конечно, чтением стихов. Уже сегодня на филологическом факультете ВоГУ стихи читают студенты, а завтра марафон «Любимые стихи и песни» пройдет в филиале областной библиотеки на Конева. В воскресенье вспоминаем стихи Некрасова – их можно будет прочитать и послушать на площади Революции. После этого идем греться в областную библиотеку на поэтический вечер Наты Сучковой и на «Поэзоконцерт» молодых авторов. А музей «Мир забытых вещей» ждет гостей на «Вечер одного стихотворения». Место и время всех мероприятий Дня поэзии смотрите по ссылке. Идя под крышу, не забудьте маски! (это, заметьте, пятистопный ямб с пиррихием в третьей стопе.)

Промозглые мартовские выходные – отличное время для встречи с прекрасным в теплых стенах картинной галереи. И не просто с прекрасным, а с шедеврами мирового уровня! Именно они сейчас представлены в Доме Корбакова на выставке акварели и графики западноевропейских художников XV–XX веков из собрания коллекционера и мецената Алексея Егорова. Он больше 20 лет собирает предметы искусства, и на сегодняшний день его частная коллекция – одна из крупнейших в России. Имена художников, чьи работы представлены на этой выставке, впечатляют: Дюрер, Босх, Рембрандт, Ван Дейк, Тёрнер, Муха, Уорхол!.. Будет лучше, если вы заранее запишитесь на экскурсию: гулять по такой выставке очень хорошо с компетентным проводником в мир прекрасного, который подскажет, на что обратить внимание. А в соседних залах сегодня открывается еще одна интересная выставка: скульптура и графика члена-корреспондента Российской академии художеств Наталии Вяткиной, чьи работы есть в собрании Третьяковской галереи и еще множества музеев России и мира. За один поход в картинную галерею побываете сразу на двух выставках – не упустите шанс! Адрес Дома Корбакова: ул. Октябрьская, 13, тел.: (8172) 72-17-47.

Если ваш выходной – время с ребенком, то стоит провести его с пользой. А помочь в этом сможет отдел природы Вологодского музея-заповедника. Конечно, он не заменит прогулки по лесу, но зато там вы точно увидите всех лесных обитателей, научитесь различать на ощупь шерсть белки и кабана, а ребенок вволю понажимает на кнопочки, чтобы послушать звуки леса. Но и это еще не всё – 21 марта с 11.00 до 14.00 здесь отмечают «День леса». Ребятам предстоит пройти квест по залам музея. Они не только отгадают загадки и кроссворд, но и научатся вычислять возраст дерева по годовым кольцам или определять животных по их следам, а на мастер-классе сделают зайца в технике оригами. Еще стоит заглянуть на новую выставку «Осколки каменной летописи» – узнать, что такое жеоды, щетки, онколиты и как образуются так называемые «яйца динозавров». Адрес музея: ул. С. Орлова, 15 (Вологодский кремль).

Удивлять и детей, и их родителей 21 марта будет оркестр народных инструментов «Перезвоны». В 11.00 в Вологодском колледже искусств (ул. Горького, 105) он покажет музыкальную сказку «Как князь ремеслу обучился». Сказка ложь, да в ней намек – это как раз такая история, где есть и веселый задор, так и зовущий пуститься в пляс, и поучительный урок. Князю, чтобы жениться на девушке Любаве, придется забыть про лень и обучиться ремеслу. А удалась ли у него задумка с женитьбой и каким именно ремеслом он теперь владеет, можно узнать, побывав на представлении. Билеты онлайн или по телефону: 8 (911) 511-41-06.

Планируете устроить театральный вечер? А, может, даже два, чтобы впечатлений хватило на всю предстоящую неделю? В Доме актера 20 марта актер Андрей Камендов представит моноспектакль «Москва-Петушки» – комедию в один конец по одноименной поэме Венедикта Ерофеева. А в воскресенье, 21 марта, зрителей ждет моноспектакль «Любовница» по рассказам Януша Вишневского. Заслуженный артист России Всеволод Чубенко постоянно перевоплощается на сцене: концентрирует в себе все характеры и сюжеты, а сюжетов несколько, и каждый из них имеет свою тональность. Бронирование билетов по тел.: (8172) 21-16-00. Начало спектаклей в 19.00. В драмтеатре 20 марта вологжане увидят спектакль «Мелодия любви, или Что сказал товарищ Бидонов?» – историю обычной среднестатической семьи со своими радостями и горестями, а 21 марта – интеллектуальную комедию с французским колоритом «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Тел. кассы театра: (8172) 72-61-46. Начало спектаклей в 18.00.

Теги: cultinfo weekend, спектакль, выставка, ВОУНБ, драмтеатр, Дом актера, Дом Корбакова, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме