Музей «Семенково» представил второй фильм из серии документальных зарисовок, посвященных реформам Александра II. Картина «Решением волостного суда» расскажет о том, как повлияла новая судебная реформа на жизнь крестьян Вологодской губернии.

Почему волостные суды были исключением? Могла ли официальная судебная система опираться не на юридические законы и акты, а на «местные обычаи и правила, принятые в крестьянском быту»? Какие личные истории стоят за сухими формулировками документов? На эти вопросы ответит новый фильм.

Это второй из четырех запланированных видеозарисовок по реформам царя-освободителя, которые снимет музей. Первая лента вышла  в феврале.

Фильмы создаются сотрудниками музея «Семёнково» в рамках образовательного проекта Вологодского музея-заповедника «Музей вам в помощь» – победителя грантового конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Эти зарисовки станут отличным методическим пособием для учителей истории и для старшеклассников, изучающих период царствования Александра II.

Теги: Семенково, фонд потанина
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме