Почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области» учреждено в 2020 году по инициативе Губернатора области. Звание впервые присуждено десяти деятелям культуры и искусства, которые трудятся в учреждениях Вологды, Череповца, Сокола и Никольска. Нагрудные знаки вологжанам Олег Кувшинников вручил сегодня на торжественной церемонии в преддверии Дня работника культуры. В дальнейшем звание будет ежегодно присуждаться десяти представителям отрасли за вклад в развитие и популяризацию культуры региона, создание высококачественного исследовательского или научно-познавательного продукта в области культуры и искусства, в подготовке квалифицированных кадров для организаций культуры, искусства.

«Столь высокого звания удостоены талантливые и активные вологжане в знак глубокой признательности за многогранный созидательный труд, за творчество, талант, энтузиазм и профессионализм, за огромный вклад в сохранение бесценных историко-культурных отечественных традиций. Имена работников культуры, представленных к награде, знают далеко за пределами региона и даже страны, и это высочайшая оценка заслуг. Творческие успехи наших мастеров культуры и искусства – это всегда шаг вперед, это важный вклад в укрепление и процветание Вологодчины», – отметил глава региона.

В числе первых десяти награжденных почетным званием «Заслуженный работник культуры Вологодской области» – представители Вологодской областной картинной галереи, Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Никольской детской школы искусств, областного Центра народной культуры, колледжа искусств, Сокольского Центра народной культуры и художественных ремесел, Дворца химиков города Череповца, областной детской библиотеки.

Многие из награжденных работников культуры и искусства в новом статусе поделятся своим творчеством с жителями отдаленных населенных пунктов: возобновлена губернаторская программа «Культурный экспресс», в рамках которой в районах области организуются концертные программы, выставки и спектакли. Гастрольный творческий сезон стартовал на прошлой неделе в Тотемском районе концертом оркестра русских народных инструментов «Перезвоны». Коллективом руководит преподаватель Вологодского областного колледжа искусств Александр Султаншин, вошедший в десятку первых заслуженных работников культуры Вологодской области.  

«Учреждение этого звания является большим событием и достижением региона. Для меня очень почетно находиться в числе награжденных, это признание моей деятельности. Безусловно, это мотивирует на дальнейшую творческую работу, – сказал Александр Султаншин. – В этом году нам посчастливилось открывать «Культурный экспресс», 10 марта мы выступили в деревне Варницы с программой, посвященной творчеству Николая Рубцова. Шквал аплодисментов и восторженные отзывы после концерта свидетельствуют о том, что люди ждут встречи с коллективами, программа востребована и необходима, в том числе для музыкантов, которые могут поделиться своим творчеством».     

Сегодня были вручены также региональные и государственные награды и поощрения Президента РФ. Высшей региональной награды – медали «За заслуги перед Вологодской областью» – удостоен художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя, народный артист РФ Борис Гранатов. Благодарность Губернатора Вологодской области вручена начальнику Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Сокольского муниципального района Надежде Хамитгалеевой.

Почетного звания области «Заслуженный работник культуры Вологодской области» удостоены:

Ирина Балашова, заместитель директора по науке Вологодской областной картинной галереи,

Вера Горчакова, преподаватель Никольской детской школы искусств

Галина Козина, заведующий отделом истории Вологодского государственного музея-заповедника

Нина Крашенинникова, заведующий отделом информационно-просветительской работы областного Центра народной культуры;

Тамара Кузнецова, директор Вологодской областной детской библиотеки с 2016 по 2020 год,

Вячеслав Наумов, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств,

Татьяна Орлова, руководитель клуба самодеятельной песни «Доверие» Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский»,

Александр Султаншин, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств,

Ольга Тыряткина, главный балетмейстер народного коллектива «Балет «Хобби» Дворца химиков (г. Череповец),

Елена Хорошина, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств.

Теги: заслуженный работник культуры Вологодской области, губернатор, Олег Кувшинников, Борис Гранатов, Александр Султаншин, Вячеслав Наумов, Елена Хорошина, Ирина Балашова, Татьяна Орлова
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме