Открытый российский фестиваль анимационного кино был основан в 1996 году как профессиональный смотр произведений российских и белорусских аниматоров, снятых в течение года. Изначально фестиваль проходил в городе Таруса, с 2002 года местом его проведения стал Суздаль. Организаторы фестиваля – Студия «Мастер-Фильм». Помимо конкурсных показов, на фестивале проводятся круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы и презентации. Фестиваль открывает для художников, кинопрокатчиков и публики возможности обсуждения и осмысления новых тенденций, проблем и путей развития отечественного и мирового анимационного кино. Официальный сайт фестиваля suzdalfest.ru.

Специально для других городов, которые хотят показать на своих площадках новые анимационные фильмы, фестиваль проводит широкомасштабную акцию «Открытая премьера». В этом году для акции подготовлены шесть программ мультфильмов с возрастными ограничениями 0+, 6+ и 12+. Это 96 картин: 27 авторских короткометражек, 14 эпизодов сериалов, 22 студенческие работы, 13 дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 15 работ прикладной анимации. Показы пройдут с 17 по 21 марта. Вход свободный. Зрители смогут проголосовать за понравившуюся работу.

В Вологодской области фестивальные показы состоятся в Вологде (кинозал «1000 & 1 фильм»), Череповце (кинотеатр «Комсомолец»), Грязовце (Культурно-досуговый центр»), Бабаево Бабаевский ЦКР) и в поселке Шексна (Централизованная клубная система).

Ряд мероприятий фестиваля организован онлайн на сайте suzdalfest.online. После бесплатной регистрации пользователь получит доступ к трансляциям.

Расписание показов в Вологде размещено на сайте Центра народной культуры. Они пройдут с 17 по 21 марта в 11:00, 13:00, 15:00 (Вологда, ул. Гагарина, 6-а, кинозал «1000 & 1 фильм»).

Теги: ОНМЦК
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме