Итоги работы регионального отделения РГО подвел заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьев на заседании Координационного совета под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Онлайн-встреча объединила представителей научного сообщества и органов власти.

Между Правительством области и Русским географическим обществом действует соглашение о сотрудничестве. Вологодским отделением РГО проводится большая работа в издательском, образовательном, информационно-просветительском и научном направлениях. По результатам мониторинга эффективности деятельности региональных отделений за 2019 год Вологодское областное отделение вошло в десятку лучших по стране.

«Многое сделано, но нельзя останавливаться. Нам надо с каждым годом наращивать туристическую привлекательность Вологодской области, создавать внутренние маршруты совместно с туроператорами, – рассказал Юрий Воробьев. – Русское географическое общество успешно функционирует и решает очень важные государственные задачи на общественном уровне».

В 2020 году региональное отделение РГО приняло участие сразу в двух крупных мероприятиях. Одно из самых ярких – экспедиция «Вместе по Русскому Северу», где дети и наставники на гафельной шхуне преодолели путь по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям от Онежского озера до Вологды. Также вологжане приняли участие в IV фестивале РГО, который состоялся на территории парка Зарядье в Москве.

Сейчас РГО проводит работу по проектированию и созданию экологических троп. Вологодское отделение планирует спроектировать экологическую тропу «Андомская гора» на территории Вытегорского района. Также в этом году предусмотрено выделение субсидии бюджетам муниципальных образований области в размере 20 миллионов рублей на благоустройство объектов туристской индустрии: площадок отдыха и экологических туристских троп. Будет реализовано 16 проектов, в том числе предусмотрено благоустройство на особо охраняемых территориях в Великоустюгском, Вологодском, Грязовецком, Бабаевском и Кирилловском районах. Проекты будут реализованы совместно с Русским географическим обществом.

«Поручаю Департаменту культуры и туризма организовывать ежегодно как минимум три новых туристических маршрута при содействии Русского географического общества, опираясь на те материалы, которые мы получаем в наших экспедициях. В связи с тем, что у нас создана эффективная модель управления региональным отделением РГО и имеется поддержка бизнеса, мы обязательно реализуем все намеченные планы и выполним рекомендации нашего сенатора Юрия Воробьева», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

Вологодское областное отделение ежегодно участвует в федеральных научных проектах РГО. Одним из первых оно представило выставку «Золотой фонд РГО», провело социальную акцию «География детям», принимает участие в международной просветительской акции «Географический диктант», который проводится для повышения уровня географических знаний в России и за рубежом. С каждым годом растет количество площадок проведения диктанта. Также областное отделение продолжает развивать сеть молодёжных клубов РГО, на сегодняшний день в регионе действуют четыре клуба.


Теги: РГО
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме