Празднование 76-й годовщины Победы на Вологодчине пройдет исходя из требований эпидбезопасности. Режим повышенной готовности в регионе продлен до 31 мая, поэтому массовые мероприятия: парады, исторические реконструкции, митинги – отменены. Однако учреждения культуры Вологодчины в преддверии 9 Мая и в сам День Победы проведут творческие конкурсы, акции, концерты, спектакли и выставки с соблюдением введенных ограничительных мер и условий заполняемости залов.

«Среди допустимых мероприятий – традиционное возложение цветов к памятникам и местам захоронений. Разрешены торжественные программы в закрытых помещениях. Особая рекомендация – исключить участие в праздничных событиях вологжан 65+», – отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году, как и в прошлом, пройдет онлайн. В 2020 году трансляция шествия длилась 20 дней на сайте polkrf.ru, и в социальных сетях ее посмотрели около 25 млн человек во всем мире, было подано около трех миллионов заявок из разных стран. В этом году акция стартует 9 мая в 15:00, сетку общей трансляции разделят по регионам и с учетом местного времени. Трансляции пройдут на местных телеканалах, городских экранах и в социальных сетях. Чтобы стать участником акции, необходимо зарегистрироваться на ее официальном сайте

В итоговый план празднования Дня Победы также вошли акции «Георгиевская ленточка», «Сад памяти» (в этом сезоне будет высажено почти 400 тысяч деревьев), «Письмо Победы» (бланк можно скачать на портале волонтерыпобеды.рф), «Окна Победы» (в прошлом году было украшено более 1,5 тысячи окон в городах и поселках), «Диктант Победы».

7 мая в Вологодском драматическом театре состоится областное торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почетным гостем праздничного концерта станет Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением народного артиста России, генерал-майора Виктора Елисеева.

Спектакли на военную тематику в канун и после праздника Победы по традиции будут показывать вологодские театры. Театр для детей и молодежи 29 апреля и 12 мая представит спектакль «Варшавский набат», посвященный последним дням жизни Януша Корчака, знаменитого педагога, врача и общественного деятеля, погибшего вместе со своими воспитанниками в немецком концлагере.

Вологодский драматический театр 5 мая покажет литературно-музыкальную постановку «Великая Отечественная война в эпизодах и в лицах». Основу композиции составили произведения поэтов-фронтовиков Владислава Занадворова, Эдуарда Асадова, Бориса Лихарева, Евгения Винокурова, Александра Безыменского, Елены Ширман, Екатерины Горбовской, Вероники Тушновой, Александра Яшина, Юлии Друниной и других. 8 мая на сцене драмтеатра пройдет спектакль-концерт «Хотят ли русские войны». Эту постановку показывают только в канун праздника Победы. Вместе с актерами зрители пройдут по фронтовым дорогам, блокадному Ленинграду, палатам военного госпиталя, смогут ощутить безудержную радость Великой Победы. На все спектакли к Дню Победы драмтеатр объявил льготные цены для пенсионеров и обладателей карты «Забота».

Ансамбль «Гран-При» Вологодской филармонии представит концертную программу «Песни, опаленные войной», которая пройдет 7 мая в «Русском доме». В программе прозвучат известные и любимые военные песни, а также композиции, написанные в послевоенный период.

Вологодский музей-заповедник в День Победы, 9 мая, приглашает на сборные экскурсии по обновленной выставке «Город. Человек. Война», которая рассказывает о жизни Вологды в 1941-1945-е гг. войны Основу выставки составили документы, карты, письма и фотографии тех лет, а также оружие, форма и другие предметы военного времени. Для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий вход на выставку бесплатный.

Вологодская областная картинная галерея в канун празднования Дня Победы приглашает посетить выставку произведений народного художника России Владимира Корбакова «Лица Победы». В экспозиции представлено 12 портретов ветеранов Великой Отечественной войны – работу над этой серией художник начал еще в 1975 году, к 30-летию Победы, и потом постоянно возвращался к этой теме.

В областных, городских и муниципальных библиотеках в преддверии праздника пройдут часы памяти, часы мужества, интерактивные программы, встречи, литературно-музыкальные композиции.

В День Победы юнармейцы, кадеты, а также курсанты силовых вузов пройдут строем перед окнами вологжан – участников Великой Отечественной войны. Творческие коллективы, входящие в состав «Фронтовых бригад», исполнят любимые песни ветеранов. Из федерального бюджета участникам и инвалидам Великой Отечественной войны переведут по 10 тысяч рублей. В преддверии праздника 220 вологжан получат подарочные наборы.

Теги: День Победы
Редакция cultinfo

Новости по теме