Отправляясь на удлиненные выходные накануне Международного женского дня, за который мысленно благодарим знаменитую Клару Цеткин, составляем культурную программу на субботу-воскресенье-понедельник и радуемся предпраздничной пятнице.

Экстравагантным подарком – и любимой девушке, и супруге, и маме, и бабушке – будут билеты в театр. В женский день и Вологодский драматический театр решил сделать зрителям (и в первую очередь – зрительницам) подарок: перенес на большую сцену нашумевший спектакль «Сирена и Виктория», премьера которого состоялась всего 2 месяца назад, и билеты на который в кассах было не достать. Это смешная, в чем-то трогательная, в чем-то поучительная история про двух одиноких женщин «бальзаковского возраста», одна из которых – успешный риэлтор и счастливая обладательница квартиры с видом на Кремль, вторая – доктор филологических наук, вынужденная зарабатывать на жизнь репетиторством, а также немолодого мужчину, который случайно оказался в квартире в качестве «мужчины по вызову», о чем он и сам не подозревает. В спектакле заняты всего три артиста, 8 марта будет играть «заслуженный» состав: легенды Вологодского драмтеатра Марианна Витавская, Наталья Ситникова и Олег Емельянов. Билеты можно купить на сайте драмтеатра. Не забывайте: с сегодняшнего дня заполняемость залов – 75%! 

Целых три выходных дня можно провести с пользой и в познавательном плане: многочисленнее филиалы Вологодского музея-заповедника ждут посетителей на обзорных экскурсиях и выставках. С детьми можно побывать в разных отделах Вологодского кремля (например, 7 марта в 12:00 в отделе природы будет экскурсия «Путешествие по земле Вологодской»), в Музее кружева, в «Мире забытых вещей», Доме-музее Петра I, съездить в Дом-музей Можайского или доехать до музея «Семенково». Обратите внимание: режимы работы в праздники у филиалов разные. А на некоторые экскурсии нужно записываться заранее. Подробная информация о музейном предложении на выходные – на нашем сайте.

Весной душа просит музыки! Пробуждается не только природа, но и сердца, поэтому почти все весенние песни – о любви. Подтверждение тому праздничный концерт Вологодской филармонии «С любовью о любви». Прекрасным дамам будут посвящены самые трогательные и нежные песни в исполнении «звездного» состава филармонии. 6 марта в 16:00 на сцене концертного зала «Русский дом» выступят Мужской хор, вокальный ансамбль «Гран-При» ансамбль песни и танца «Русский Север», Молодежный эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств, а также вокалисты Светлана Колесникова и Сергей Калинов. Билеты – на сайте Вологодской филармонии.

Если вам хочется послушать песни под гитару в камерной обстановке, то в этот же день, 6 марта, в 14:00 вас ждет в Доме дяди Гиляя любимый многими слушательницами Владимир Сергеев. К Международному женскому дню он подготовился основательно. В своей сольной творческой программе «Весенние мелодии» исполнитель собрал лучшие романсы и песни, конечно, тоже о любви.

В начале весны особенно хочется тепла, цветов, красоты и радости – и всё это есть на ежегодной выставке «Мир женщины», которая открылась накануне в Мемориальной мастерской Пантелеева. Приуроченная по традиции к празднику 8 Марта, экспозиция представляет творчество женщин-художников, а их у нас не мало: только в этом проекте принимают участие 40 авторов. Они представляют на выставке и живопись, и графику, и керамику, и батик, и лоскутные картины. А сколько здесь цветов! Смотришь на эти подсолнухи, нарциссы и ромашки – и понимаешь, почему художницы так любят натюрморты. Но легко ли женщине быть художником? Как найти силы для творчества в каждодневном круговороте домашних дел? Как вдохновение уживается с бытовой рутиной? Говорят, секрет прост: женщина всё успевает, если в ее душе живет любовь. И вы обязательно успеете посмотреть выставку еще до праздника – она открыта 5 и 6 марта с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Козленская, 4.

Как у вас с английским? Нормально? Тогда попробуйте быстро сказать: Hand made market. Ну как, весело? Это еще что! Главное веселье ждет вас сегодня и завтра на этом самом маркете хэндмейда «Добрый день»: 5 марта он проходит в «Русском доме» на Пушкинской, 25а, а 6 марта – во Дворце спорта на Конева, 2в. Время работы – с 11:00 до 17:00. Ничто так не поднимает настроение, как красивые и милые вещицы, собранные в одном месте в огромном количестве. Чего только не предложат покупателям рукодельницы и мастера из Вологды, Сокола, Череповца и Кириллова: авторские игрушки, дизайнерские изделия для интерьера, аксессуары и украшения, созданные в единственном экземпляре, одежду, текстиль, посуду, косметику, сладости и многое другое. Можно и себя порадовать в канун праздника, и подарками запастись, а кого-то вся эта красота вдохновит и на собственное творчество.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме