Живем в предвкушении лета – и погода, и настроение соответствующие. То есть соответствуют богатой культурной программе ближайших выходных, а значит, ничего нельзя упустить. Читаем и планируем!

Наверное, не ошибемся, если скажем, что главное культурное событие предстоящей субботы – «Ночь музеев». В этой всероссийской акции вологодские музеи участвуют давно, и горожане не упускают возможность погулять по музейным залам поздно вечером. Вологодский музей-заповедник в этом году отказался от единого билета, но зато можно выбрать для посещения любую экспозицию в Вологодском кремле, Музее кружева, посмотреть на вечернюю Вологду, поднявшись на колокольню. Свою программу на «Ночь музеев» готовит и областная картинная галерея гостей ждут мастер-классы, экскурсии, кинопоказы и концерт в Доме Корбакова, в Шаламовском доме и в Мастерской Пантелеева. Музей-квартира Белова приглашает детей на интерактивную экскурсию, а взрослых – на встречу с культурологом. Напомним, что всё это будет происходить 15 мая. На тот случай, если вы отправитесь в Череповец, Великий Устюг, Белозерск или Кириллов – здесь программы «Ночи музеев» в этих городах.

Если вам хочется вырваться из городской суеты, то пора съездить в усадьбу Брянчаниновых. Там можно не только прогуляться по старинному парку и послушать пение птиц, но стать гостем фестиваля «Покровские встречи». 15 мая в 16.00 в усадьбе представят спектакль «Своего театра» «Сказки про жизнь» (справки о билетах – по тел. 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25), а 16 мая в 13.00 – литературно-музыкальную композицию «Кто отвалит нам камень от гроба?» в исполнении студии художественного слова Воскресной школы храма благоверного Александра Невского (вход свободный). В рамках «Покровских встреч» в эти выходные пройдут концерт и в Вологде. 14 мая в 18.00 в «Русском доме» (ул. Пушкинская, 25, корп.2) состоится концерт заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе (контрабас-балалайка, Санкт-Петербург), который выступит с Камерным оркестром Вологодской филармонии. 15 мая в 16.00 в зале «Русского дома» духовные песни исполнит Хор мальчиков Санкт-Петербурга.

Театральный сезон близок к завершению, однако в эти выходные у театралов есть возможность увидеть гастрольные спектакли: в Вологде гостит Оренбургский театр кукол «Пьеро». Артисты приехали в рамках программы «Большие гастроли». В пятницу, 14 мая в 18.30 на сцене театра кукол «Теремок» они покажут вологжанам спектакль «Варвара Ивановна» по сказке Бориса Шергина о вредной жене и находчивом муже. Зрители окунутся в самобытную атмосферу жизни русских поморов. В субботу, 15 мая в 11.00 и в 15.00 оренбуржцы приглашает посмотреть веселую музыкальную историю для семейного просмотра «Хочу луну!». В основе пьесы – история про капризную дочку короля, потребовавшую достать Луну с неба…

В продолжение «лунной» темы: 15 мая в библиотеке «Книжный экспресс» (Вологда, ул. Пролетарская, 73) собираются отметить День астрономии. Вообще он отмечается дважды в год – весной и осенью, а конкретная дата каждый раз меняется в соответствии с определенными астрономическими явлениями. Какими именно? Об этом вам расскажет руководитель вологодского астрономического клуба и основатель канала «Astro Channel» Александр Смирнов. Готовьте и другие вопросы – всё, что вам интересно узнать о звездном небе. Начало встречи в 17.00. Вход свободный. Тел. для справок: 8 (8172) 72-01-79.

Для кого-то отдых – это смена вида работы. Специально для них, а также для тех, кто хотел бы помочь в восстановлении памятников архитектуры, Школа архитектурного наследия открывает новый сезон работ. В воскресенье, 16 мая волонтеров приглашают помочь реставраторам церкви Богоявления на ул. Гоголя, 1. Это единственный сохранившийся храм из комплекса Георгиевских церквей на Наволоке, который в прошлом был одним из самых живописных архитектурных ансамблей Вологды. Реставрация Богоявленской церкви началась весной прошлого года – многое уже сделано, но работы еще очень много. Волонтеров попросят расчистить помещение храма от строительного мусора. Встреча в 13.00, форма одежды – рабочая. Предварительно нужно зарегистрироваться на сайте или отправить сообщение в группе.

Теги: cultinfo weekend, Ночь музеев, книжный экспресс, реставрация, Теремок, Покровские встречи, усадьба Брянчаниновых
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме