Накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Культурный центр им. С.В. Викулова в Белозерске провел конкурс чтецов для детей и подростков «Поэты Победы». Проект реализован в рамках работы музея журнала «Наш современник», который открылся на базе Культурного центра в 2020 году.

Более 270 детей из Вологодской, Свердловской, Челябинской и Московской областей, Краснодарского края и Дагестана прислали видеозаписи декламации понравившегося им стихотворения на тему Великой Отечественной войны. Все участники конкурса продемонстрировали глубокое понимание смысла выбранного произведения. Эмоциональность, искренность выступлений, раскрытие поэтического образа не могли оставить равнодушными.

Одной из целей конкурса было знакомство детей с творчеством поэтов, писавших о Великой Отечественной войне. Жюри отметило широкий диапазон авторов, стихотворения которых звучали в конкурсных видео. Это произведения поэтов-фронтовиков – Юлии Друниной, Сергея Викулова, Сергея Орлова, Александра Яшина, Николая Старшинова, Мусы Джалиля, Эдуарда Асадова и послевоенных поэтов – Роберта Рождественского, Антона Белевича, Александра Воронова, Александра Романова и других.

По итогам конкурса «Поэты Победы» лауреатами в четырех возрастных категориях стали восемьдесят человек. Гран-при конкурса удостоилась пятилетняя Василиса Полякова. Девочка выбрала для прочтения стихотворение Джека Алтаузена «Выбежала девочка из дома…». Все участники отмечены сертификатами, а призеры награждены почетными дипломами, список лауреатов опубликован в группе Культурного центра им. Викулова. Из видеоработ лауреатов были смонтированы фильмы-сборники, которые станут частью постоянной мультимедийной экспозиции музея. В дальнейшем Культурный центр планирует сделать конкурсы чтецов регулярными.

Конкурс чтецов «Поэты Победы». 1 возрастная группа

Конкурс чтецов «Поэты Победы». 2 возрастная группа

Конкурс чтецов «Поэты Победы». 3 возрастная группа

Конкурс чтецов «Поэты Победы». 4 возрастная группа









Теги: Культурный центр имени Викулова, конкурс, День Победы
Информация АНО «Культурный центр им. С.В. Викулова»

Новости по теме