Четвертый региональный фестиваль творческих коллективов «Вологодчина – край родной!» прошел накануне в Санкт-Петербурге. В Серверной столице представили концертную программу, посвященную 85-летию со дня рождения выдающегося поэта Николая Рубцова. На фестивале собрались лучшие хоровые и музыкальные коллективы Вологодчины.

Открыл концерт оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина совместно с вокальным ансамблем «Гармония». Литературно-музыкальная композиция «Поверьте мне: я чист душою…» раскрыла природу и характер творческого наследия Николая Рубцова через его письма и отзывы современников. Прозвучали лирические строки нашего земляка и песни, созданные на стихи поэта.

«Мы пригласили разные поколения, чтобы передать вологодскую культуру, искусство тем, кто живет в Санкт-Петербурге. Рубцов жил и работал здесь, но очень любил малую родину – Вологодскую область. И много стихов он посвятил ей. Мы всегда говорим, что это наш родной, вологодский поэт», – отметил председатель вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов.

«Юбилейные мероприятия к 85-летию поэта начались в нашей области с января проектом «Рубцовский январь». Центральным событием станет фестиваль «Рубцовская осень», который пройдет в Вологодской области в сентябре. Всех ценителей творчества Николая Михайловича мы приглашаем посетить фестиваль на Вологодчине», – подчеркнул исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов.

По традиции вологжане приехали на фестиваль не с пустыми руками. В рамках торгово-экономического сотрудничества между городами была представлена продовольственная выставка-ярмарка «Настоящий вологодский продукт», сообщает topspb.tv.

Теги: Николай Рубцов

Новости по теме