Накануне в Петрозаводске стартовали мероприятия форума «Музейные маршруты России», в котором принимают участие заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов и заведующая отделом по туризму Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ирина Оськина.

​Проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» стартовал в апреле в Калуге, а до конца 2021 года его мероприятия пройдут в пяти федеральных округах страны. Цель проекта​ – совместными усилиями музейщиков и туристского бизнеса раскрыть потенциал музеев как точек притяжения путешественников, дать в руки сотрудникам музеев конкретные приемы и методики привлечения туристов.

Опытом с участниками поделились директор Государственного музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин и другие лидеры музейного сообщества.

В рамках проекта также состоялись презентация музеев Республики Карелия с участием ведущих специалистов туриндустрии, экспертный круглый стол, представление календаря музейных событий, открытие выставочного проекта музейных ресурсов СЗФО и методическое совещание между музейными специалистами и представителями туриндустрии.

Руководители музеев делились своими успешными проектами и богатейшим опытом работы с туристами. Кирилло-Белозерский музей-заповедник был отмечен похвалой за увеличение потока туристов.

Дмитрий Шевцов рассказал, что прорабатывается совместный турмаршрут с Карелией, который будет начинаться в Петрозаводске и проходить через Вологодчину (Череповец – Сизьма –Вологда – Семенково – Вытегра). А возвращаться туристы будут через Медвежьегорск.

Сегодня участники форума «Музейные маршруты России» продолжат работу в государственном музее-заповеднике «Кижи».

Теги: музейные маршруты россии
Редакция cultinfo.ru