Усадьба Эндоуровых находится в деревне Братково Шекснинского района: посередине пути от Вологды до Череповца в открытом поле стоит огромный дом, похожий на средневековый европейский замок. История усадьбы начинается во второй половине XVIII века. Она принадлежала подполковнику Степану Бердяеву, надворному советнику Фёдору Кандалинцеву. Позднее ее приобрели представители старинного рода вологодских дворян Эндоуровых. Они восстановили величественный замок, разбили парк и яблоневый сад, вырыли пруды, обустроили террасы. В имении имелась собственная сыродельня, и с Эндоуровыми сотрудничал создатель знаменитого вологодского масла Николай Верещагин.

Когда в начале ХХ века последний владелец поместья Эндоуровых умер, его вдова вновь вышла замуж и уехала в Санкт-Петербург. Несколько лет спустя имение продали, а после революции усадебный дом перешел в собственность государства. В разное время там размещались сельсовет, школа и пионерский лагерь. В 1990-х усадьбу купил предприниматель из Череповца, который провел ряд ремонтных работ: укрепил фундамент, отремонтировал кровлю, провел консервацию здания и восстановил одну из башен. Однако здание в целом так и не было отреставрировано, с 90-х годов оно пустует, сегодня его состояние признано аварийным. На территории усадьбы Братково проводятся экскурсии и музыкально-интерактивные программы ансамбля «Диво-град».

22 мая участники ансамбля «Диво-град» при поддержке АУК ВО «Вологдареставрация» и Администрации Шекнинского района организуют субботник на территории усадьбы Эндоуровых. Предстоит очистить территорию усадьбы от сломанных веток и мусора, а также привести в порядок прилегающий к усадьбе парк. Организаторы предоставят инвентарь для работы и угостят чаем с блинами. Время проведения субботника – с 11.00 до 15.00, работы продолжатся и 23 мая.

Добраться до усадьбы можно на личном транспорте (65 км трассы Вологда – Новая Ладога, А 114) или на автобусе Вологда – Череповец (от остановки до деревни Братково – пешком). Справки по тел.: 8-921-232-57-26, 8-953-503-22-22. Участники могут зарегистрироваться на Добро.ру.

Теги: усадьба Эндоуровых, волонтеры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме