В Великоустюгском музее-заповеднике открылась выставка «Мир авторской игрушки», которая знакомит с творчеством мастеров из Вологодской и Архангельской областей.

В экспозиции представлены интерьерные текстильные куклы Тильды Ольги Решетниковой, Яны и Анны Казаковой. Такие куклы шьются из натуральных тканей, выполняются без лишних деталей, обычно имеют удлиненные ручки и ножки. Здесь же и «снежные девочки» Татьяны Меркурьевой и Ирины Полозовой. Эти куклы без всякого каркаса уверенно стоят на ногах. Скандинавских гномов с густыми пушистыми бородами представили на выставку Ольга Решетникова и Ирина Полозова.

Есть в экспозиции и мишки Тедди, изготовленные Любовью Букало и Ольгой Сеничевой. Их изделия имеют традиционную для таких игрушек технологию шплинтового крепления с диском, что позволяет лапам и голове медведя вращаться. Эту же технологию крепления конечностей использует при изготовлении своих длинноухих зайчиков Наталья Кокошкина.

Куклы Ирины Ямовой находятся в уютной обстановке, которая создана с помощью кукольной мебели, заботливо выполненной отцом мастерицы Александром Старковским. Супруги Александр и Екатерина Старковские ежегодно принимают участие в выставке авторской игрушки. В этом году они представили композицию, показывающую быт крестьянина в зимнюю пору. Работа Марины Голышевой создана по мотивам картины Григория Седова «Выбор невесты царем Алексеем Михайловичем».

Кукол Ольги Сеничевой и Елены Апанасенко отличают изысканные наряды, которые мастерицы придумывают и шьют сами. В изготовлении своих красавиц эти рукодельницы используют разные техники: шитье, вязание, роспись акриловыми красками и другие. Интерьерные куклы и медальоны Анастасии Ефремовой выполнены в технике папье-маше.

Елена Крюкова создает необычные игрушки из бересты.

Лариса Березина в своей работе использует лепку из полимерной глины, Елена Апанасенко – лепку из «бумажной глины», а Анна Митина и Надежда Нутрихина при создании веселого клоуна Ивана Ивановича применили несколько техник, в том числе лепку из самой обычной глины.

Экспозиция «Мир авторской игрушки» работает в выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника до 30 июня (Великий Устюг, ул. Набережная, 55).

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме