27 мая, в Общероссийский день библиотек, Вологодская областная научная библиотека приглашает на День открытых дверей. 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, и специалисты ВОУНБ решили шире раскрыть содержание слова «научная» в названии главной библиотеки региона. В программу, наряду с традиционными мероприятиями в стенах библиотеки, вошли и онлайн-трансляции, подготовленные в сотрудничестве с Вологодским многопрофильным лицеем.

Видеоуроки об архитектуре, социологических исследованиях и урбанистике подготовлены профессионалами образовательного центра «Импульс» и адресованы в первую очередь юным вологжанам, но будут полезны и всем интересующимся данными темами. Материалы доступны в виде автономных онлайн-курсов, которые любой школьник может пройти самостоятельно. Помимо видеоуроков, онлайн-курсы включают презентации, ссылки на учебные пособия и программное обеспечение, практические примеры и образцы документов. Для изучения курса нужно зарегистрироваться на сайте e-learning.vml35.ru и записаться на выбранный курс в разделе «Дистанционные курсы». Прошедшие обучение получат сертификат. Темы «Цифровое пространство» и «Робототехника» библиотека поддержала своими виртуальными книжными выставками на своем сайте booksite.ru.

Посетив сайт Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова, юные читатели могут посмотреть фильм «Когда Исаак Ньютон был маленьким» о детстве одного из известнейших учёных планеты, а также о «космонавте №1 Вологодчины» Павле Беляеве.

27 мая с 10 утра всем гостям будет предложено прогуляться «По ступеням библиотеки к великим открытиям». Вологжане посмотрят обновлённое основное здание ВОУНБ, узнают о «книгах-чемпионах», напишут поздравление гусиным пером, попробуют себя в роли библиотекаря, откроют для себя личность Александра Невского и смогут приобщиться к творчеству Александра Башлачёва.

В библиотеке пройдут показательные выступления воспитанников военно-спортивного патриотического клуба «РОТА». Самым внимательным зрителям будет предоставлена возможность собственноручно провести пилотирование квадрокоптера.

Встреча проекта «Литературная минералогия» «Кузбасс в геологии и литературе», посвящённая 300-летию Кузбасса, завершит День открытых дверей в основном здании ВОУНБ.

Библиотечный «Дом с историей», каковым является старинное здание на ул. Марии Ульяновой, 7, откроет свои тайны организованным группам посетителей (запись на квест-экскурсию по тел. 8 (8172) 72-36-56).

В Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова откроется выставка пастельной живописи вологодского художника Олега Малинина «А у нас во дворе…». 14 работ пронумерованы, но не имеют названий. Придумать их должны будут участники библиотечного конкурса, причём, это должны быть короткие стихотворные заголовки.

День открытых дверей в Вологодской областной научной библиотеке, 27 мая:

Здание на ул. Марии Ульяновой, 1

С 10:00 до 17:00
акция «Стань библиотекарем» – зал № 1;
– выставка «Самая… Самая… Самая…» – самые большие и самые маленькие, самые тяжелые и самые толстые, самые старые и самые уникальные, одним словом самые необычные книги – зал редких книг;
выставка «Образ вне времени: Александр Невский в литературе и изобразительном искусстве» – зал №14;
10:00; 12:00; 15:00 – «По ступеням библиотеки к великим открытиям»
: экскурсии по обновлённому основному зданию библиотеки;
11:00 – 14:00
– интерактивный урок «Гусиное перо и не только...»: из истории письменности – зал №14;
13:00 – 14:00
«Малые и средние беспилотные летательные системы: основы аэродинамики, навыки пилотирования» показательные выступления воспитанников военно-спортивного патриотического клуба «РОТА» – конференц-зал (запись организованных групп по тел. 72-12-80);
17:00
– презентация книги А. Башлачёва «Нет тех, кто не стоит любви...» – зал № 14;
18:00
«Кузбасс в геологии и литературе» – встреча проекта «Литературная минералогия», посвященная 300-летию Кузбасса – зал № 12.

Здание на ул. Марии Ульяновой, д. 7
10:00 – 15:00
«Дом с историей» – квест-экскурсия по старинному особняку (запись организованных групп по тел. 72-36-56).
16:00
– открытие выставки пастельной живописи вологодского художника Олега Малинина «А у нас во дворе…».

Доступны онлайн:
видеоуроки ОЦ «Импульс»: «Архитектура», «Социологические исследования», «Урбанистика», «Цифровое пространство», «Робототехника». Подробнее vk.com/vounb.vologda;
выставки: «Цифровое пространство» на www.booksite.ru, «Робототехника» в группе vk.com/vounb.vologda;
– медиауроки: «Когда Исаак Ньютон был маленьким», «Космонавт № 1 Вологодчины» на сайте tendryakovka.ru

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме