Выходные будут жаркими! Мы знаем, многие проведут их на даче или на природе – конечно, с соблюдением всех эпидемиологических требований. Но если вдруг вы остаетесь в городе, подсказываем, чем можно заняться.

Можно устроить литературные выходные благодаря фестивалю «Четвертая Вологда», посвященному творчеству писателя Варлама Шаламова. Программа мероприятий рассчитана на жителей всех возрастов, а центром притяжения, конечно, станет Шаламовский дом и организованное рядом с ним арт-пространство. 18 июня в Камерном драматическом театре можно посмотреть спектакль «Отче наш» по произведениям писателя, который  артисты играют только в Шаламовские дни. После показа в театре пройдет концерт автора-исполнителя Максима Добровольского. Еще одно музыкальное событие этого дня – выступление Андрея Широглазова в Доме Корбакова.

19 июня можно побывать на интерактивной программе «Диалоги сквозь века» и пообщаться с ценителями творчества Варлама Шаламова на площадке перед Шаламовским домом.  В 18:00 в драматическом театре спектакль «Бродячая собака» представит вологжанам народная артистка России Юлия Рутберг. Специально для Вологды постановка была дополнена текстами писателя.

20 июня еще один образ Шаламова представят в спектакле «Четвертая Вологда» Всеволод Чубенко и Владимир Сергеев. После него в арт-пространстве перед Шаламовским домом состоится закрытие фестиваля – творческая программа «…Я с вами – я живой».  Подробнее о мероприятиях можно узнать, посмотрев программу.

Провести день на свежем воздухе и окунуться в жизнь вологодских крестьян конца XIX – начала XX века приглашает музей «Семенково». В это воскресенье – большой православный праздник Троица, и в музее пройдет этнографическая программа «Троицкое гулянье». Гостей ждут: водосвятный молебен у Георгиевкой церкви, сельский сход, плетение венков, чествование березки, качели, традиционные игры, песни, пляски и хороводы, гуляния по деревне под звонкие наигрыши гармони, интерактивные зарисовки «Свадебку задумал», «Смотр невест», «Хороший гость - хозяину в почёт», «Сбор падчерицы»; мастер-классы по ткачеству, набойке, валянию из шерсти и плетению из бересты, катание на лошадях и многое другое. В связи с ограничительными мерами в одной экскурсионной группе может быть не более 20 человек, в программе предусмотрены два экскурсионных потока (начало первого – в 12:00, второго – в 14:00). Более подробные условия участия в программе – в группе музея vk.com/museum_semenkovo.

Жаркий солнечный день – самое время прогуляться по тенистым аллеям усадебного парка. А когда прогулка сопровождается увлекательной беседой – это и вовсе прекрасно. В Спасском-Куркино 19 и 20 июня выходные пройдут экскурсии по территории усадьбы. Вас ждет рассказ о жизни бывших хозяев имения – вологодских дворян Резановых-Андреевых, об истории усадьбы и парка. Начало экскурсий – в 11:00 и 14:00, в воскресенье перед утренней экскурсией можно посетить воскресную службу в Преображенской церкви в Куркино, которая начнется в 9:00. Стоимость экскурсии – 250 рублей, льготный билет – 200 рублей, запись по тел.: 8-921-055-91-01.

В усадьбе Брянчаниновых19 июня для гостей подготовлен квест «Загадки усадебного дома». Его участники не спеша пройдутся по всем комнатам и разгадают загадки, посвященные архитектурным особенностям здания и деталям интерьера. Квест будет интересен и взрослым, и детям. Билет стоит 100 рублей, начало квеста – в 13:00. 20 июня в усадьбе пройдет культурно-просветительская программа «Письмо XIX века». Мы сегодня разучились писать письма «по-старинке» – от руки на бумаге, длинные и обстоятельные. А здесь как раз будет возможность вспомнить правила эпистолярного жанра – вдруг пригодятся! Начало – в 13:00, билет 280 рублей. Участие в программах – по предварительной записи, тел.: 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25. И, конечно, приехав в Покровское, нельзя не погулять по парку – вход в парк 30 рублей. 

Свои незабываемые каникулы, в которых есть место и домашней пасте, и мороженому, и увлекательным поездкам на мопеде, и, конечно, шалостям, мальчик Лука проводит в красивом приморском городке, расположенном на итальянской Ривьере. Ни одно приключение Луки не обходится без участия его нового лучшего друга. Беззаботность отдыха омрачает лишь то, что мальчик не до конца честен – на самом деле он является морским монстром из глубин лагуны, на берегу которой стоит городок. Нет, он вовсе не злой, однако истинная сущность Луки порой мешает ему быть по-настоящему счастливым. Как он с этим справится, смотрите сами. Без сомнения, новый мультик Pixar «Лука» – один из лучших детских фильмов лета. Идет во всех кинотеатрах города.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме