Верещагинский фестиваль «Молочные традиции» посвящен Николаю Васильевичу Верещагину, основоположнику промышленного молочного производства в России. Именно он является создателем технологии, по которой и сегодня изготовляется продукт, ставший одним из главных брендов Вологодчины, – знаменитое вологодское масло. Впервые Верещагинский фестиваль прошел в 2019 году.

12 июня, в день проведения фестиваля, дом-музей Верещагиных готовит специальную музейную программу. С 12.00 до 15.00 в парке дома музея будут работать интерактивные площадки и творческие мастерские, где пройдут мастер-классы по шитью, бисероплетению, созданию объемных аппликаций и рисованию.

В программе «С молоком и крендельком» сотрудники частного дома «Благовещенская старина» расскажут о традициях русского чаепития. Интерактивный центр «Зеленая планета» компании «ФосАгро» покажет занимательные химические опыты и проведет мастер-класс по рисованию восковыми мелками «На лугу». В Каретном сарае разместится выставка гипсовых скульптур коров. На развлекательной площадке «Молочные приключения» гостей ждут опыты с молоком, подвижные игры, инсценировки русских народных сказок. Узнать о том, из чего создавали краски художники столетия назад, а также научиться рисовать сливками посетители смогут на занятии «Алхимия искусства».

В доме-музее Верещагиных пройдут гастрономические экскурсии. Посетители познакомятся с «делом жизни» Николая Верещагина и узнают, как в России появился кефир. Первая экскурсия начнется в 10.30, а после нее пройдет дегустация молочных продуктов. Начало второй экскурсии – в 12.00, по окончании состоится мастер-класс по изготовлению традиционных индийских сладостей – сливочных конфет «кхара джагери пера». На экскурсии набираются группы от 10 до 15 человек, билет 300 руб., запись по тел.: 8(8202) 50-15-94.

В 18.00 в Каретном сарае выступит группа «Ключевая»: Максим Аншуков (вокал, гитара) и Роман Смоленцев (гитара). На счету группы – четыре альбома и сольные акустические работы основателя и лидера коллектива Максима Аншукова. Вход свободный, но количество мест ограничено, необходима предварительная по тел.: 8(8202) 50-15-94.

Музейная программа фестиваля «Молочные традиции» пройдет при поддержке компании «Северсталь». На все мероприятия, кроме гастрономических экскурсий, вход свободный. Адрес дома-музея – г. Череповец, ул. Социалистическая, 22.

Теги: Череповец, ЧерМО, Дом-музей Верещагиных, Николай Верещагин, фестиваль, Молочные традиции
Информация Череповецкого музейного объединения

Новости по теме