На иммерсивный спектакль «Решением волостного суда. Дело Шаталкиной» приглашает Архитектурно-этнографический музей «Семёнково». Это экспериментальный продукт проекта «Наши крестьянские будни». В основе спектакля лежит дело Анастасьи Шаталкиной и Дмитрия Ромина, которое 14 января 1892 года рассматривал Богородский волостной суд Вологодского уезда. Дело для суда не рядовое: ситуация на грани между желанием помочь и откровенным мошенничеством.

Крестьянский волостной суд второй половины ХIХ века – это особый институт. Судьи не должны были знать закон или даже быть грамотными, а решения принимались на основании традиции и собственного понимания справедливости. Как в такой ситуации защитить себя или добиться наказания обидчика? Иммерсивный спектакль предлагает почувствовать себя участниками этого процесса, потому что все основные роли играют не актеры, а зрители. Сможете ли вы доказать свою позицию или принять решение, предстоит узнать 27 июня. Начало спектакля в 16.00.

Напомним, что проект «Наши крестьянские будни» стал победителем XI конкурса проектов «Музеи Русского Севера» благотворительной программы компании «Северсталь», выиграл грант в размере полумиллиона.

Вход свободный. Бронирование мест на спектакль по ссылке.

Редакция cultinfo.ru

Новости по теме