В Центре писателя Василия Белова открылась выставка «Рожденный Русским Севером». Посетители увидят картины из фонда библиотеки – портреты Василия Ивановича, написанные известными художниками в разные годы, а также три живописных произведения самого писателя. Среди авторов работ – Олег Бороздин, Ольга Мертын, Александр Алмазов и другие.

Каждый портрет имеет свою историю создания. Например, картина Ольги Мертын – это дипломная работа. Ольга Викторовна училась в Российской академии живописи, и к концу пятого курса ей нужно было определиться с личностью для дипломного проекта. Находясь под впечатлением от только что прочитанной книги «Лад», художница, ни минуты не сомневаясь, отправилась в Вологду, чтобы лично познакомиться с Василием Беловым. К сожалению, в то время здоровье писателя не позволило работать над его портретом с натуры – на помощь пришли фотографии.

«Я поместила Василия Ивановича в экстерьере, на фоне деревянного сруба. Взгляд хотелось сделать строгий, немного печальный и в то же время с долей надежды», – поделилась Ольга Мертын.

В зале библиотеки есть репродукция известного портрета кисти Олега Бороздина, написанного к 70-летию писателя. Олег Александрович в 1961 году оформлял книгу Василия Белова «Деревенька моя лесная», работы художника использовались и для поздних изданий писателя – «Душа бессмертна» (2017), «Василий Белов. Собрание сочинений» (2011). Работа над портретом шла в 2000-2001 годах. Василий Иванович не очень охотно позировал, потому что не любил сидеть без дела. Олег Бороздин стал рассказывать о своем военном детстве, Няндоме – Белов слушал внимательно, а художнику удалось «поймать» то единственное выражение лица. Писатель, взглянув на готовый потрет, скромно сказал: «Похож». Репродукция этого портрета постоянно украшает зал Центра Белова, где проходят основные мероприятия учреждения. Как отмечают в библиотеке, у портрета Бороздина есть удивительная особенность: у зрителя в любом уголке зала создается впечатление, что Василий Иванович смотрит именно на него. Юные читатели очень любят проверять этот «секрет» портрета.

На выставке можно увидеть и три работы самого Василия Белова. Мало кто знает, что он писал картины. Но в этом нет ничего удивительного – среди его друзей были известные художники, за работой которых он любил наблюдать. «Вот мой друг, замечательный вологодский художник Страхов, он недавно стал академиком, для него это даже неожиданным было. У него своя манера письма и своя манера работы. Я люблю иногда наблюдать за ним. За писателем-то так не понаблюдаешь», – рассказывал о своём друге Валерии Страхове Василий Белов в беседе с Владимиром Бондаренко. На картинах писателя изображено то, что было созвучно его творчеству, – природа родного края.

Выставка «Рожденный Русским Севером» будет работать до 15 сентября в Центре писателя Василия Белова (Вологда, ул. Щетинина, д. 5). Вход свободный.

Теги: Белов, Василий Белов, Центр Василия Белова, выставка, живопись, литература, портреты, библиотека
редакция cultinfo.ru по материалам Центра писателя В.И. Белова

Новости по теме